Комментарии
Вадим Ливнев

Быль о вождях и рыбках (а также кондиционерах и бутылках)

Мероприятие под названием «отчет Государственной инспекции охраны животного и растительного мира» не сулило ничего интересного. Однако, вопреки ожиданиям, оно оказалось не только веселым, но и определило место нашей страны в мировой системе координат.

Как известно, Александр Лукашенко «рос среди животных и растений». Об этом он сам поведал еще на заре своего президентства. Неудивительно, что такое окружение сформировало трепетное и даже возвышенное отношение к окружающей среде.

-- Главный ресурс нашего государства, кроме народа, мозгов и рук, - это тот дар, который нам преподнесла природа в виде растительного и животного мира, - сказал Александр Лукашенко.

Получается, народ у нас сам по себе, мозги и руки – отдельно от него. Ну да ладно, не будем слишком придираться к этой забавной оговорке.

Возведение растений и животных в ранг главного ресурса нашего государства должно очень понравиться «зеленым». Но Александр Лукашенко на этом не остановился. Он решил блеснуть доскональным знанием нюансов и, как сообщает президентская пресс-служба, «указал на необходимость разумного регулирования численности зверей в лесах, на проблему слабой зарыбленности водоемов».

Я вот пытаюсь себе представить Барака Обаму, регулирующего количество зверей в лесах и рыб в озерах, -- и не могу. Не хватает воображения. Равно как и не в состоянии представить себе президента Польши (Литвы, Латвии, далее – везде), на всю страну вещающего о «слабой зарыбленности в водоемах».

Хотя есть один парень, способный составить конкуренцию Александру Лукашенко в глубоком проникновении во все сферы жизни общества…

Как сообщает juche-songun.livejournal.com (фото оттуда же), на днях Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи, Председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир, «придавая большое внимание насыщению потребности народа в комфортных бутылках для высококачественных алкогольных и других напитков», руководил на месте работой Нампхоского стекольного завода. При этом он детально изучил бутылочное производство и конкретно осведомился о состоянии технического оснащения. И, наконец, «лидер страны поставил перед заводом задачи, служащие компасом в его управлении и производстве продукции»!

А в один из августовских дней прошлого года, Ким Чен Ир посетил недавно построенный магазин «Потхонган», где проявил неслыханную даже для Александра Лукашенко заботу о простом труженике.

«Прикинув температуру внутри магазина, он подошел к кассирше и спросил, не холодно ли ей, когда она проработает некоторое время. Она ответила, что немножко холодновато, но можно стерпеть. Но он, говоря руководящим работникам, что они, думая лишь об охлаждении фруктов для хранения, не приняли во внимание, что люди могут испытывать холод, продолжил:

– В любых делах самое главное – это вопрос о человеке. Продавщицы долго стоят в магазине, обслуживая покупателей, так что надлежит, прежде всего, думать о здоровье человека, чем о фруктах. Важны и продукты, но человек дороже всего.

Беспокоясь о здоровье кассирши, как будто бы она родная дочь, он сказал ей, что прямые струи холодного ветра вредны для здоровья, и отрегулировал в кондиционере их направление вверх…»

Ну и без «зарыбления» не обошлось тоже. 1 января на вышеупомянутом ресурсе появилась заметка под заголовком «Ким Чен Ир в еще более снабжает народ высокосортными питательными угрями» (так в оригинале).

Выразив большое удовлетворение «угревой фабрикой мирового стандарта», Ким Чен Ир затем «отметил надобность в дальнейшем углублять исследование рыб другой породы, которое ныне успешно идет, перевести его на научную основу и интенсифицировать».

В общем, с Северной Кореей у нас уже много общего – гораздо больше, чем с цивилизованным миром, за которым, как известно, глава Беларуси вести свой народ не собирается. Не удивлюсь, если в рамках соцсоревнования с Ким Чен Иром Александр Лукашенко теперь лично будет выпускать мальков в водоёмы и устанавливать климат-контроль в кабинах комбайнов, ведущих очередную «битву за урожай». А также воплотит в жизнь известный анекдот.

Иностранный журналист приходит на интервью к Александру Лукашенко. Глава государства разговаривает по телефону:

-- Хорошая… плохая… хорошая… хорошая…хорошая…плохая…

И так два часа. После чего кладет трубку и устало говорит:

-- Ничего без меня сделать не могут. Даже картошку перебрать!

… Вот только вырисовывается пренеприятнейшая закономерность: чем больше вожди в ручном режиме настраивают кондиционеры и осуществляют зарыбление, тем хуже живет страна.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)