Быков: «Потребовалась реально серьезная интеллектуальная деградация, чтобы значительная часть населения искренне поверила, что земля плоская, и стала бы на этом настаивать»

Российский писатель и публицист сделал неутешительный прогноз путинской России.

— Вообще, Волдеморт своей смертью обычно не умирает, потому что в его идеал, в его цели составной частью входит самоуничтожение. Как известно, высшая цель любого маньяка — уничтожить себя, — иносказательно рассуждает о логике современного российского сюжета Дмитрий Быков в эфире канала Живой Гвоздь. — Поэтому он мирной кончиной не умирает.

Есть, конечно, исключения в мировой тирании — тот же Франко или Пиночет. Но, может, он полноценным диктатором и не был, потому что Пиночет мог остановиться, более того, территориальная экспансия ему вообще не была свойственна. Да и Франко тоже. В этом смысле он — не Муссолини.

А вот настоящему диктатору всего мало. Он не удовлетворяется ничем: отгрыз палец, хочет руку и т.д. Так что здесь я не просматриваю мирного финала.

В дальнейшем писатель не исключает наиболее пессимистичного развития сюжета для российского правителя. 

— Многие специалисты по истории говорят, что такой человек, не поджигая мирового пожара, не может успокоиться, он мирной старостью себя не увенчает.

Тут мне кажется, что либо в какой-то момент надоест народу или окружению, либо, что еще более вероятно, он подожжет фитиль.

В любом случае, я не жду, что болезнь и дряхлость сделают за нас нашу работу. Ее придется делать нам самим.

Конечно, зло, которое осуществляет сегодня Путин, чудовищно. И растление, которое пережила нация, чудовищно. Но вот масштаб личности самого Путина кажется мне настолько ерундовым, что это зло — оно, главным образом, всенародное. Это зло ресентимента, пассивности, как бы суммированное накопившееся зло всей российской истории, — полагает публицист.

При этом цену, которую платит Украина за уничтожение этого зла, он считает слишком дорогой.

— Было бы гораздо лучше и душеполезнее, да и просто разумнее, если бы его убрало собственное население, а не война с Украиной. Потому что тогда опять найдется много людей, которые скажут: мы не знали, мы не понимали, а что мы могли. Да, все вы могли!

Собственно, остановить войну в Украине — зависит сейчас от российского населения, но они не хотят по разным причинам. Не потому, что это невозможно. Это вполне возможно, но это нежелательно, потому что встает вопрос: а что же с нами будет после этого, нам же тогда придется меняться, а мы не хотим. Поэтому уж лучше Путин.  

Советский союз, хорош он был или плох, никогда не был оболванен до такой степени, как сегодня. Потому что сегодня потребовалась реально серьезная интеллектуальная деградация, чтобы значительная часть населения искренне поверила в то, что земля плоская и стала бы на этом настаивать.

Никакие оккультные увлечения бермудским треугольником или индийскими йогами не идут в сравнение с тем мракобесием, в которое погружен мир сегодня, не только Россия, — уверен Быков.

Однако, следуя все то же логике сюжета, конец путинской России  кажется ему совершенно предсказуемым.

— Обратите внимания, ни одна идея, ни один проект этой власти не заканчивается триумфально. У них ничего не получается. Это касается не только украинской войны, это касается любых их затей, и они всякий раз говорят: да ну, мы еще не начинали. Так вот, когда начнут — вляпаются окончательно. Это самое горькое.

Мне кажется, что у них очень плохо и с пропагандой, и с контрпропагандой, и с транспортом, и с импортозамещением, и с продовольствием. Что они ни делают — не идут дела.

Я думаю, что Путин доживает сейчас в качестве президента свои последние времена. Путин — это в любом случае прошлое России. Будущее может оказаться еще хуже, есть варианты, но Путин — это пройденный этап, — заключил писатель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(43)