Быков — о белорусском режиме: «Ни одного атрибута власти у них сейчас нет»

Известный писатель и журналист в программе на Эхе Москвы объяснил, почему ему неинтересно обсуждать Лукашенко.

— Мне не кажется интересным освещать работу Парламента (если он есть, если это можно назвать парламентом), мне не кажется интересным обсуждать работу президента и его администрации, мне не кажется интересным обсуждать Александра Лукашенко, потому что для меня он нелегитимен, ну и так далее, — отмечает Дмитрий Быков.

Тут вопрос не в том, что не обсуждать; вопрос в том, что нужно зарегистрировать внутренне, зафиксировать для себя. Просто понять, что эти люди обладают одной способностью: они могут нас всех убить. Но это может любой маньяк, любой гопник в любой подворотне. Он может вас избить, может вас шантажировать, может отнять у вас деньги, что они регулярно делают. Других атрибутов власти у них нет.

У них нет морального авторитета, нет этого пастернаковского «он управлял теченьем мысли и только потому страной». Они вне информационной, научной, культурной повестки. Они умеют тащить и не пущать. То есть ни одного атрибута власти – ни профессионализма, ни монополии на насилие у них сейчас нет.

С какой же, собственно, стати считать их властью, на каком основании? Только на том, что они организуют выборы, на которых рисуют себе любые цифры? Да и потом, если бы провести выборы в России 1979 года, нет никаких сомнений, что Леонид Ильич Брежнев победил бы на них с результатом 99 и 9 десятых, даже не потому, что ему бы это нарисовали, а потому что не было альтернативных кандидатов. Может быть, сотую долю процента, десятую долю процента получил бы Громыко. Но это особенность такая России: пока во власть человек не пройдет, пока он не станет властью, он не начинает получать проценты. Как только он перестает быть властью, у него тут же не остается сторонников.

Это власть по факту, власть по назначению. Поэтому надо искать другую информационную повестку. Лучшая критика – это неупоминание, так мне кажется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(78)