Быков: «Наша задача – огорчать Путина как можно сильнее, а не делать то, что могло бы ему понравиться»

Поэт, писатель и публицист – о том, как нужно реагировать россиянам на резкие заявления украинцев в свой адрес, почему не стоит отменять шенген для граждан РФ и какой точно станет его страна после войны.

– Не нужно никоим образом злорадствовать по поводу чужой беды. Я никогда не буду злорадствовать по поводу судьбы отца, потерявшего дочь. Я никогда не буду злорадствовать по поводу русских, которые мирно жили при Путине, а потом сбежали, – говорит в интервью Евгению Киселеву писатель Дмитрий Быков.

Вообще злорадство – дурная черта. Я думаю, злорадство – смертный грех. Радоваться чужому горю – заслуженному или не заслуженному – всегда неправильно.

А что касается слишком большого хайпа по поводу того, что россиянам не будут давать визы, – продолжает Быков, – то здесь хайповать также не нужно.

Действительно, Владимир Зеленский мог такое сказать. Он находится под очень сильным давлением, и ему нужно иногда говорить вещи, которые понравятся радикальной части электората. На следующий день он смягчил свое заявление, и у меня к нему претензий нет.

По мнению Быкова, если намертво закрыть Россию, то это только поможет президенту РФ избавиться от своих оппонентов.

– И я хочу сказать, что играть на руку Путину никогда не нужно. В конечном счете, эта акция не пускать россиян в Европу играет ему только на руку. Она швыряет ему в пасть всех тех, кто хочет от него сбежать.

Поэтому никогда не надо делать ничего, что могло бы понравиться и порадовать Владимира Путина. Наша задача – его огорчать и, причем, как можно сильнее.

Дмитрий Быков также высказался насчет того, как жителям РФ стоит реагировать на резкие выпады в свой адрес со стороны украинцев.

– Я могу сказать об этом одно: сегодняшнему россиянину в нынешних обстоятельствах ни в коем случае не стоит осуждать украинцев за резкие, иногда истеричные, иногда чрезмерные заявления.

Они, – говорит Быков, – находятся в обстановке военных действий, они ходят под смертью, а любые перегибы в этой ситуации простительны.

Но напоминаю со своей стороны, что тех россиян, которых пытали в России и продолжают пытать, их пытают также не менее жестоко. Поэтому россияне тоже жертвы этой войны, не они ее начали.

И мне хотелось бы предостеречь сейчас всех от человеконенавистнических высказываний. Хотелось бы всем пожелать немного больше солидарности и сострадания.

По мнению Быкова, лучшее, что можно сделать – это помогать украинцам и помогать молча.

– Ну, а что касается крайностей, которые мы слышим и говорим, то надо понимать, что по законам военного времени действует не только власть. По законам военного времени люди сходят с ума. Надо к этому относиться с уважением и пониманием, – полагает писатель.

Еще один важный вопрос, которым часто задается российская интеллигенция в последнее время, это то, какой может быть послевоенная Россия.

– Конечно, это сложный и важный вопрос, так как человек может представить себе не все, – рассуждает Дмитрий Быков. – Дело в том, что иначе не было бы необходимости в занятиях любовью. Можно было бы представить что-то и самоудовлетвориться. Но ведь реальный контакт намного сильнее.

Точно также невозможно представить Россию после войны, потому что степень облегчения и радости от краха этого режима будет такова, что очень многие сегодняшние проблемы просто забудутся и перестанут существовать, – считает писатель.

Кроме того, Быков убежден, что эта война не будет завершена при нынешнем режиме, потому что Кремль прекрасно понимает, что, провозгласив любой ее итог победой при отсутствии победы, он обрубит сук, на котором сидит.

– Более того, – считает Быков, – военные действия не будут прекращены до тех пор, пока Путин находится у власти.

А крах режима Путина, по какому бы сценарию ни наступил, будет таким облегчением и счастьем для огромного числа людей, что они не могут себе сейчас этого представить.

Писатель сравнивает данную ситуацию с февралем 1953 года, когда в разгаре было «дело врачей», и абсолютно никто не мог себе представить, что в стране начнется реабилитация, массовый выпуск, да и вообще все будет другое.

– Поэтому о послевоенной России сейчас спорить бессмысленно, – уверен Быков. – Но могу сказать только одно – послевоенная Россия будет счастливее. А счастливая страна способна делать удивительные вещи.

Потому что счастье – это состояние облегчения, когда спадает страшная ледяная броня и страшная ледяная корка. Эти все клеймы, которые ставят на людей, вроде «иноагентов» или «оскорбления чувств верующих» – это все разлетится как пух, этого всего не будет, и мы проснемся поистине другими людьми.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(26)