Война

Бужанский: «Более циничного кидка и грабежа даже вспомнить не могу»

Bloomberg пишет, что Путин повторно предлагает США обсудить меры безопасности для Киева.

Глава Кремля не против рассмотреть отказ от требования нейтрального статуса для Украины и даже отказаться от противодействия потенциальному членству в НАТО — угроза которого была центральным обоснованием для вторжения.

Однако встречные условия включают пункты, которые Киев категорически отвергает — признание контроля Кремля над территориями, которые он оккупировал с 2014 года, что составляет примерно 18% Украины (выжимка Ateo).

Украинский публицист и политик Макс Бужанский комментирует статью, которую сегодня обсуждают многие.

— Ничего нового и сенсационного Блумберг не открыл.

Понятно, что Путину триста раз наплевать на перспективу (невозможно читать это слово без раздражения, согласитесь) нашего членства в НАТО, в которое нас никто не берет, и он рад пытаться обменять мифический отказ от требований не вступать туда на признание аннексии оккупированных им территорий Украины.

Более того, судя по всему, в ходе этой войны, и существующий то блок НАТО сильно рухнул в его глазах, как единая, готовая жестко сопротивляться сила.

Главная реакция РФ на все внешние раздражители – традиционная истерика, которую они закатывают с пол оборота, но ничего подобного в отношении приема в НАТО Финляндии и Швеции не наблюдается, даже не попытались подключить к расшатыванию этого вопроса своих сателлитов внутри Блока.

Не боятся, это уже совершенно очевидно, более того, я бы сказал, бравируют этим.

Более циничного кидка и грабежа, чем то, что по версии Блумберг предлагает нашим западным партнерам Путин, я даже вспомнить не могу. Разве что обещания Гитлера на Мюнхенских Переговорах 38 года более не трогать Чехословакию после того, как она отдаст Судеты.

Напомню, что за всем остальным, Гитлер пришел в Чехословакию ровно через полгода после этого. И всем участникам «договоренности» было глубоко наплевать.

Хотя орудия, которые выносили французские и британские войска во время немецкого наступления 40-го года, да и потом, тоже, как раз на заводах Чехословакии после оккупации и клепались, если что.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)

Читайте еще

Война, 27 апреля. Россияне атаковали ТЭС, украинцы – НПЗ и аэродром. Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 – мы вместе»

Война, 26 апреля. Из-за слов Тертеля в Киеве срочно эвакуировали две больницы. «Или Украина, или Путин»: Договор, который мог завершить войну еще два года назад

Война, 25 апреля. Украинские власти: удар по станции в Балаклее был нанесен, когда там остановился пассажирский электропоезд. Литовские военные – на слова Тертеля: «100%, что это дезинформация»

«Трудно, но мы держимся. Помощь нужна 100%»

Война, 24 апреля. Байден: США в ближайшие часы начнут военные поставки в Украину. Великобритания отправит Украине авиационные бомбы. В Кремле не было отмашки подтвердить тезис Лукашенко

Война, 23 апреля. BelPol: призывникам собираются запретить выезд за пределы Беларуси. Киев отменил консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу