Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Будут ли иностранные банки работать на Лукашенко?

Александр Лукашенко заявил, что собирается серьезно заняться работающими в Беларуси коммерческими банками с иностранным капиталом, в том числе российским. Эксперты расценивают эти слова как попытку заставить банки работать на финансирование реального сектора экономики. Но получится ли это в нынешних экономических условиях?

«Мы серьезно займемся коммерческими банками и очень аккуратно, рыночным образом попытаемся все-таки повернуть банки лицом к государству», -- заявил белорусский президент на встрече с председателем правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным.

Впрочем, Банк ВТБ Александр Лукашенко даже похвалил за то, что тот «помогает белорусским предприятиям в кредитовании и оказывает помощь другим банкам ресурсами».

Экономический аналитик Сергей Чалый считает, что Лукашенко в очередной раз пытается найти того, кто с ним может поделиться.

– Но сейчас такая ситуация, что помогать надо самим банкам, -- считает экономист. -- Самая большая угроза, которая сейчас в Беларуси существует, -- это угроза финансовой стабильности всей банковской системы. В результате девальвации у банков возникает проблема недостаточности капитала, неисполнения нормативов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)