Экономика

Будут давать кредиты на зарплаты. Власти обещают до 6 млрд рублей на поддержку экономики

Власти намерены потратить от 5 до 6 миллиардов рублей на поддержку экономики и соцсферы для минимизации влияния на экономику мировой эпидемиологической ситуации, сообщает TUT.BY.

Для этого правительство рассчитывает привлечь внешние займы на 2−2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой, передает телеканал Беларусь-1.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Дмитрий Крутой рассказал, что власти подготовили новые два пакета поддержки экономики и соцсферы. Один из них на следующей неделе планируют представить на рассмотрение президенту.

В общей сложности на меры по поддержке экономики может уйти от 5 до 6 миллиардов рублей. По словам Дмитрия Крутого, речь идет про прямую и косвенную помощь. Для этого наша страна намерена прибегнуть к помощи внешних кредиторов, в том числе МВФ, Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка, Банка развития Китая.

«Задача номер один — сохранение рабочих мест». На что и сколько потратят

По словам Дмитрия Крутого, в первую очередь помощь требуется в том числе сфере услуг и транспортной отрасли. «Транспортники столкнулись с кризисом, по сути, самые первые. Почти на 40% упал пассажирооборот. У „Белавиа“, к примеру, 2300 рейсов из 3000 отменены полностью», — отметил первый заместитель премьер-министра.

В господдержке также нуждаются сфера туризма и спорта, уточнил Дмитрий Крутой.

Он разделил планы по госсподдержке в неблагоприятной эпидемиологической обстановки на шесть блоков. Дмитрий Крутой акцентировал внимание на двух из них. Один из основных блоков, при этом «самый дорогой», по его словам, — сфера здравоохранения.

«Это закупка оборудования, тест-систем, медикаментов и прочее. Это решение президента по увеличению существенному доплат медикам, которые сегодня работают на передовой в борьбе с коронавирусом. Все это стоит плюс 800 миллионов рублей», — уточнил Дмитрий Крутой.

Второй большой блок помощи — социальный, на который планируют потратить около 300 миллионов рублей.

«Данные, которые настораживают больше всего, — это данные Международной организации труда, которая сделала свою последнюю оценку, что примерно 1,3 миллиарда человек, это почти 40% рабочей силы мировой экономики, после кризиса могут остаться без работы. Поэтому президент особо ориентировал, что задача номер один — это сохранение рабочих мест, сохранение предприятий. По большому счету все остальные задачи на сегодняшний день вторичны», — сказал Дмитрий Крутой.

Среди мер по соцподдержке — повышение размера пособия по безработица до бюджета прожиточного минимума, который с 1 мая вырастет почти до 247 рублей.

«Если человек будет от трех месяцев находиться на бирже (труда. — Прим. ред.), он будет получать это повышенное пособие. И мы два раза по законодательству ему предлагать работу», — сказал Дмитрий Крутой. По его словам, в Беларуси за последние две недели количество вакансий уменьшилось примерно на 15 тысяч. Речь идет про общереспубликансий банк вакансий.

Среди других мер по соцподдержке — матпомощь людям, у которых низкие доходы и которые получают государственную адресную социальную помощь. В первую очередь — семьям с детьми. Власти также намерены поддержать работников тех предприятий, которые вынужденно находятся в простое, а также тех, кого наниматели перевели на неполную занятость. Этим работникам доплатят до минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 375 рублей.

Некоторые предприятия будут спасать кредитами на зарплаты

На совещании с президентом на нынешней неделе также обсуждалась тема специальных льготных зарплатных проектов, «для того чтобы сохранить коллективы», уточнил Дмитрий Крутой.

— Конечно, в обычной ситуации, исходя даже из рыночных канонов, выдавать кредиты на зарплату — плохое решение, плохая мера, но сейчас в такой кризисной ситуации для многих предприятий это стало хорошим инструментом на самом деле, чтобы их поддержать. Поэтому с банками сейчас думаем, как это все реализовать. Этот механизм не будет массовым, но точечно будем к нему прибегать.

Что будет с арендными ставками

Президентским указом № 143, напомним, вводятся арендные каникулы, а также мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы — до 30 сентября этого года. Власти рекомендуют юрлицам и ИП предоставлять арендаторам отсрочку по оплате арендной платы с учетом объема их выручки, а также уменьшать ее размер.

Дмитрий Крутой пояснил, касаются ли эти послабления частных объектов недвижимости, которые сдаются в аренду.

— Президент принял такое решение в отношении аренды госсобственности, но при этом дана рекомендация и частным торговым центрам поступать таким же образом. Частные торговые центры говорят, что готовы это делать. На самом деле 2/3 из них это делают, никто же не хочет терять своих клиентов, терять своих арендаторов. Но есть и такие, особенно из новых, недавно введенных торговых центров, которые оказались в сложной ситуации с банками. Они же тоже в свою очередь взязи банковские кредиты на строительство.

И банкам дано указание, чтобы они по отношению к частным арендаторам, которые построили новые торговые центры, приняли меры по предоставлению в свою очередь каких-то кредитных отсрочек и рассрочек, чтобы и они потом зеркально могли принять аналогичные решения в отношении своих арендаторов. Я думаю, что мы сможем удержать эту ситуацию.

Какие меры поддержки экономики принял Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(8)