Общество
Георгий ДАНЬ, ”Ежедневник”

БТ подкинули денег

Президент Беларуси подписал указ о дополнительной финансовой поддержке сотрудников Национальной государственной телерадиокомпании. Согласно подписанному документу бюджетная часть зарплат работников компании одним махом повышается на 40%.

Указ №384 от 9 августа 2007 года был подписан главой государства «в целях дальнейшего совершенствования условий осуществления деятельности в области телерадиовещания и усиления государственной поддержки работников Национальной государственной телерадиокомпании». Этим документом вносятся существенные изменения в Указ президента №125 от 1997 года «О выплатах стимулирующего характера работникам Национальной государственной телерадиокомпании».

Таким образом, был изменен незыблемый в течение 10 лет принцип стимулирования труда работников НГТРК, когда все надбавки и премиальные могли выплачиваться только «за счет доходов от рекламно-хозяйственной деятельности». Похоже, этих доходов стало не хватать для достойной оплаты труда сотрудников НГТРК, и проблема была решена указом главы государства.

Согласно подписанному документу отныне председателю Национальной государственной телерадиокомпании предоставляется право направлять бюджетные средства как на установление стимулирующих надбавок, так и на премирование своих сотрудников, за исключением имеющих статус госслужащих. Как сказано в указе, на установление надбавок стимулирующего характера председатель НГТРК может направлять до 20% от размера планового фонда заработной платы и столько же - на премирование.

Таким образом, для бюджета НГТРК сразу может потяжелеть (и, скорее всего, в ближайшее время потяжелеет) сразу на 40%. И это в то время, когда все остальные слои населения призывают усиленно экономить.

Следует также отметить, что всего две недели назад правительство издало постановление об усилении финансовой поддержки Национальной государственной телерадиокомпании, ЗАО «Второй национальный телеканал» и ЗАО «Столичное телевидение». Согласно решению правительства для этих компаний был установлен повышенный коэффициент (2,2) предельного норматива тарифной ставки первого разряда, что означало фактическое повышение более чем в 2 раза должностных окладов всех сотрудников. Теперь же от размера этих двойных окладов НГТРК сможет формировать также размер стимулирующих надбавок и премиальных. Фактически, если подсчитать, получается, что только за этот год заработная плата сотрудников Национальной государственной телерадиокомпании вырастет приблизительно в 3 (!) раза. Много это или мало? Наверное, правительству и президенту виднее. К сожалению, мы не смогли дозвониться до председателя НГТРК Александра Зимовского, чтобы получить от него пояснения. Но если он захочет, то сможет дать их в дальнейшем.

Комментарий по делу

С вопросом о том, что значит столь мощное усиление государственной поддержки НГТРК, «Е» обратился к члену правления ОО «Белорусская ассоциация журналистов», профессору Европейского гуманитарного института Эдуарду МЕЛЬНИКОВУ:

- Первое, что можно предположить: государственная журналистика, по мнению властей, представляет сейчас такую же важную категорию населения, как правоохранительные органы. Потому что в этой ситуации, которую ОО «БАЖ» расценивает как кризисную или критическую, государственная пресса будет не менее важна, чем различные спецслужбы или правоохранительные органы. Поэтому у тех и других сегодня такие приличные зарплаты. То есть можно сказать, что власть подает сигнал своим журналистам: будете верными курсу - не разочаруетесь в том, как вам платят.

- По вашему мнению, может ли телевидение в Беларуси само зарабатывать деньги и обеспечивать себя, а не тянуть все больше средств из бюджета?

- Конечно, телевидение живет от того, как смотрят его люди. Зрители, естественно, откликаются на серьезные и интересные программы. Здесь уже не заставишь человека смотреть какие-то поделки, посвященные определенным политическим событиям. Телевидение может только демократическим путем общаться со зрителем, а он уже платит ему и в прямом (доходами от рекламы), и в переносном смысле (любовью, уважением).

И того и другого пока на белорусском телевидении нет, потому что рейтинг еще невысок. А если на ОНТ, которое паразитирует на более качественном российском продукте, рейтинг более высок, то внутренний продукт все равно оставляет желать лучшего. Поэтому в нормальном демократическом обществе, где телевидение свободно общается со зрителем и где тот участвует в формировании контента на равных, конечно, телевидение может прожить на рекламные доходы. Но в нашем государстве, естественно, нет.