Экономика

Брынцалов не оправдал надежд Лукашенко?

Мировой финансовый кризис повлиял на планы российского бизнесмена Владимира Брынцалова по строительству крупнейшего в Беларуси фармацевтического завода стоимостью 100-120 млн. долларов. При этом, как сообщила «Белорусским новостям» бывший руководитель пресс-службы компании «Брынцалов-А» (ТМ «Ферейн») Надежда Гриценко, Брынцалов не отказывается от проекта и все еще надеется, что он сможет быть реализован.

«Из-за возникших трудностей компания не могла полностью выполнять достигнутые договоренности. Жаль, что белорусская сторона расценила это как отказ», — сказала Надежда Гриценко. По ее словам, для инвестиций в белорусское производство требуются средства, которых у компании не хватает. «Финансовый кризис подкосил работу многих производств. Многие банки прекратили выдачу денег со счетов, и компании лишились оборотных средств. Кредиты же взять сложно. В частности, банк «Уралсиб», где находятся счета компании, никаких кредитов сейчас не выдает», — отметила собеседница. Кроме того, в связи с падением цен на нефть уменьшились доходы от нефтепереработки (у Брынцалова есть в Беларуси нефтяной бизнес), доходы от которой планировалось направлять, в том числе, и в новое производство.

По словам Н.Гриценко, полторы недели назад она встречались с Владимиром Брынцаловым, и он говорил, «что все идет нормально». Брынцалов планировал перевезти из России в Беларусь линии по производству инсулина. К переезду было практически все готово: размонтирован цех, уволены сотрудники. «Белорусская сторона недооценивает возможность появления в белорусской фармакологической промышленности уникальных технологий «Ферейн». Для Беларуси это было бы большим приобретением», — считает она.

Надежда Гриценко отметила, что в России компания «Брынцалов А» испытывает серьезные сложности. Там остался всего один цех, число сотрудников за два последних года сократилось с 8 тысяч до 200 человек. «Проблемы начались в 2006 году, когда против компании начали выступать влиятельные структуры, которые хотели завладеть заводом «Ферейн» за бесценок. Была попытка приостановить лицензию, судебные процессы, «черный пиар» в российских СМИ. В результате от того, чтобы было, почти ничего не осталось».

О том, что российский инвестор отказался от проекта по строительству в Витебске завода, 21 октября сообщил председатель концерна «Белбиофарм» Михаил Черепок. Для реализации проекта планировалось создание совместного белорусско-российского предприятия и привлечение иностранных средств. Однако российский инвестор ЗАО «Брынцалов-А» не проявил заинтересованности к этому проекту. Поэтому сейчас концерн ведет поиск нового источника финансирования, сообщила БЕЛТА.

В концерне «Белбиофарм» сожалеют, что «огромная титаническая работа» по подготовке проекта не привела к каким-либо результатам. При этом там заметили, что «как только доходило до исполнения достигнутых договоренностей, со стороны российского инвестора не было никаких действий», — цитирует представителя концерна АФН.

Еще недавно ничто такой поворот событий вроде бы не предвещало. Переговоры по этому проекту велись почти два года, и он был уже согласован. В апреле 2008 года Владимир Брынцалов встречался с Александром Лукашенко и обговаривал условия дальнейшего сотрудничества.

«Мы с вами работаем с 2006 года. Тогда на встрече мы говорили о создании производства по выпуску медпрепаратов, по вопросам недвижимости…Самое главное, чтобы вы четко высказали, что мешает вам развивать это производство в Беларуси, хотел бы, чтобы у нас был честный и открытый разговор в Беларуси», — сказал тогда Лукашенко.

Положительное решение по этому проекту Александр Лукашенко принял, несмотря на то, что к российскому предпринимателю имелись претензии со стороны контролирующих органов России. В частности, в Симоновском суде Москвы не закончен процесс по делу сестры Брынцалова — Татьяны Брынцаловой и ее коллег, обвиняемых в выпуске фальсифицированной продукции и использовании на площадях завода «Ферейн» чужих авторских прав на препараты, сообщает российская «Газета». Российский бизнесмен имеет опыт работы в Беларуси еще с середины 1990-х годов, когда был поставщиком сырца на местные спиртовые заводы. Кроме того, Брынцалов активно оказывает спонсорскую помощь в социальной сфере Беларуси — школам, спортивным командам.

6 октября президент своим указом освободил компанию Брынцалова от таможенных пошлин при ввозе в Беларусь стройматериалов и фармацевтического оборудования для строительства предприятия. Кроме того, компании была предоставлена рассрочка по уплате НДС при ввозе товаров (за исключением налога, взимаемого при ввозе товаров с территории России). Но эти льготы Брынцалову, похоже, уже не понадобятся.

ЗАО «Брынцалов-А», по данным Центра маркетинговых исследований «Фармэксперт», занимает сейчас 0,48% белорусского фармацевтического рынка. В 2007 году здешние продажи компании в оптовых ценах достигли 3 млн. долларов — около 15% от всего оборота предприятия (17,8 млн. долларов в 2007-м). «Брынцалов-А» снабжает Беларусь амикацином, трамолином и настойкой боярышника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)