Общество
Наталья Седун, фото «Народная воля»

БРСМовцы провели несанкционированный пикет

Больше десятка молодых людей 14 апреля в 12.50 выстроились в шеренгу около редакции независимой газеты «Народная воля». Они держали в руках плакаты «Народная ли, воля ли?» и «Они победили, а вы врете». Участников пикета сопровождали корреспонденты государственных телеканалов «БТ», «ОНТ» и «СТВ».

Журналисты газеты пообщались с пикетчиками.

Как рассказал «Салiдарнасцi» корреспондент газеты «Народная воля» Виталий Гарбузов, в ходе беседы с молодыми людьми удалось выяснить, что пикет был организован Минской городской организацией Белорусского республиканского союза молодежи (БРСМ). У БРСМовцев не оказалось разрешения Мингорисполкома на проведение массового мероприятия, как того требует белорусское законодательство, за нарушение которого многочисленные активисты демократических организаций подвергались большим штрафам и даже арестам.

По словам Виталия Гарбузова, первый секретарь Минской организации БРСМ Елена Ходыко в неформальной беседе сообщила, что пикет проводится по собственной инициативе организации и направлен против искажения истории Великой Отечественной войны.

Журналист «Народной воли» выяснил, что претензии пикетчиков вызвала публикация в газете мемуаров Ильи Копыла «Нябышына. Вайна».

Елена Хадыко рассказала журналистам «Народной воли», что к ним в организацию приходят возмущенные ветераны, и своим пикетом молодые люди высказывают протест против того, что печатает газета.

Каждому сотруднику редакции участники пикета подарили по книге о Великой Отечественной войне с георгиевской лентой. К каждой книге был прикреплен лист белой бумаги с единственной надписью «Освежите свою память».

Шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина побеседовала с участниками пикета, высказав мнение о том, что у каждого участника войны – война своя, и воспоминания у людей о той войне самые разные. И все они имеют право на жизнь. По словам Виталия Гарбузова, беседа журналистов и участников пикета проходила мирно.

Молодые люди простояли у редакции около 40 минут, ответили на вопросы корреспондентов государственных телеканалов и разошлись.

Напомним, это второй пикет независимой газеты «Народная воля» за последнее время. 6 апреля редакцию пикетировали ветераны ВОВ.