Скандалы

Брестская ГАИ прокомментировала инцидент, приведший к стихийному митингу

Согласно официальной версии, водитель автомобиля «Вольво» не выполнил требования об остановке и начал скрываться от сотрудников госавтоинспекции.

Напомним, вечером 21 октября в деревне Страдечь Брестского района вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками ГАИ.

Попытка милиционеров конфисковать авто одного из сельчан обернулась стихийным митингом и блокированием служебного авто инспекторов.

Официальная версия случившегося опубликована 22 октября на сайте Управления внутренних дел Брестского облисполкома.

Приведем ее полностью с сохранением особенностей авторского стиля.

«1 октября 2015 года около 19.00 часов наряд ДПС ГАИ УВД Брестского облисполкома, двигаясь на служебном автомобиле по улице Александрова в деревне Страдечь Брестского района, с помощью громкоговорящего устройства и путем включения проблескового маячка красного цвета попытался остановить автомобиль «Вольво 760».

Водитель автомобиля «Вольво» не выполнил требования об остановке и начал скрываться от сотрудников ГАИ. Заехав в чужой двор частного дома по улице Молодежной д. Страдечь, водитель категорически отказался предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство.

При этом в автомобиле находились его жена и грудной ребенок, жизни которых во время погони он подвергал опасности, грубо нарушая Правила дорожного движения.

Сотрудники милиции установили, что данный автомобиль «Вольво 760» принадлежит Б., 1962 года рождения. За рулем транспортного средства находился его сын 1991 года рождения, проживающий в городе Малорита.

Как отметил начальник УГАИ УВД Брестского облисполкома полковник милиции Сергей Валерьевич Талатай, водитель уже был лишен права управления транспортным средством в 2014 году сроком на два года по статье 18.17 ч.1 КоАП Республики Беларусь за совершение им дорожно-транспортного происшествия.

Хочется особо отметить, что данный гражданин 22 раза нарушал Правила дорожного движения, из которых 5 раз за управление транспортным средством, не имея такого права.

Злостный нарушитель, зная, что и в этот раз будет привлечен к установленной законом ответственности, по телефону созвонился со своими родственниками и попросил их приехать к нему. Приехавшие на автомобилях родственники Б., заблокировали служебный автомобиль сотрудников милиции и, проявив особый цинизм, в ночное время посадили в автомобиль «Вольво 760» своих малолетних детей, чем воспрепятствовали эвакуации данного автомобиля на охраняемую стоянку.

Чтобы избежать обострения конфликтной ситуации, сотрудники милиции приняли решение не применять физическую силу и специальные средства в отношении правонарушителей.

Сотрудниками милиции на место происшествия были вызваны представители прокуратуры района и Управления Следственного Комитета Республики Беларусь по Брестской области.

В настоящее время по данному факту проводится проверка представителями Управления Следственного Комитета Республики Беларусь по Брестской области».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)