Спорт
Сергей Олехнович

«Братья Костицыны продолжают удивлять Америку»

25 марта состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Беларуси по хоккею Курта Фрэйзера. Речь на ней велась преимущественно о предстоящих 2 и 3 апреля спаррингах в Чехии с национальной командой этой страны и подготовке к чемпионату мира-2008. Который, как известно, пройдет с 2 по 18 мая в канадских Квебеке и Галифаксе.

— Матчи в Чехии для нас очень важны. Они позволят нашим опытным игрокам встряхнуться, а молодым — получить столь необходимый опыт международных встреч с сильным соперником. Кроме того, мы проверим в деле несколько дебютантов.

Мы выставим против чехов, конечно, не оптимальный, но очень неплохой состав. Тем более что в Чехию отправится и Олег Антоненко.

Когда был дома в Северной Америке, разговаривал с Русланом Салеем. Он сказал, что готов помочь сборной на чемпионате мира, однако через два дня его обменяли в «Колорадо»… «Эвеланш» борется за место в плей-офф, поэтому участие Салея в чемпионате мира под вопросом. Но я все-таки рассчитываю, что он сыграет за сборную в Канаде.

Видел несколько матчей Владимира Денисова за «Лейк-Эри Монстерс». Он прибавил в мастерстве, заговорил по-английски. Надеюсь, у него будет шанс попасть в НХЛ и закрепиться в ней.

Продолжают удивлять хоккейный мир Северной Америки братья Костицыны. Игра, которую демонстрирует Михаил Грабовский, свидетельствует о том, что он достоин выступать в сильнейшей лиге планеты. Сегодня ночью, когда «Монреаль» обыграл «Оттаву» — 7:5, белорусы внесли весомый вклад в победу своего клуба: Андрей забросил две шайбы, Михаил — одну, причем голевую передачу ему отдал Сергей.

Владею достаточным количеством информации о том, как играть за «Квебек Ремпартс» Михаил Стефанович. Отзывы — исключительно позитивные. Думаю, на предстоящем драфте Стефановича постараются заполучить в свои ряды многие НХЛовские клубы.

— Вы присутствовали на матчах «Динамо» и «Юности». Не разочарованы игрой кандидатов в сборную?

— Нет. «Юность» продемонстрировала в полуфинале плей-офф отличный хоккей. Но и «Динамо» показало хорошую игру, особенно в ходе регулярного сезона. Просто в плей-офф «Юность» оказалась сильнее. В ее составе мне очень понравились Виктор Костюченок, Олег Леонтьев, Александр Боровков. Алексей Угаров, присоединившийся к команде Михаила Захарова лишь на днях, был, на мой взгляд, лучшим в противостоянии с «Динамо».

Я не видел ни одного матча серии «Керамин» — «Витебск», но знаю, что все кандидаты выглядели достойными того, чтобы защищать цвета сборной.

— Алексей Угаров примкнул к «Юности» уже в ходе нокаут-раунда. Для вас как тренера сборной наверняка существенно, чтобы кандидаты в команду имели постоянную игровую практику.

— Конечно. Очень важно, когда хоккеисты играют в официальных матчах, а не просто поддерживают форму, тренируясь с каким-нибудь клубом.

— Уже существует список, состоящий из 50 игроков сборной, которым открыты канадские визы. Среди них и Алексей Калюжный. Означает ли это, что он точно сыграет на чемпионате мира?

— Всем игрокам из этого списка будут разосланы приглашения. А мы в зависимости от их ответов сделаем выводы, кто поедет в Канаду.

Могу сказать, что по ходу нынешнего сезона я общался со всеми кандидатами в сборную, все они выразили готовность сыграть за национальную команду на чемпионате мира.

Мы просто обязаны очень сильно выступить на первенстве планеты. Нам нужны хоккеисты, которые будут готовы отдать все силы для достижения поставленной цели — как минимум пробиться в восьмерку сильнейших. Надеюсь, что «Монреаль», который обеспечил себе путевку в плей-офф, вылетит уже в первом раунде и братья Костицыны и Грабовский сыграют за сборную на канадском чемпионате мира.

Для них, а также для Салея, если «Колорадо» тоже пробьется в плей-офф, мы будем держать вакансии столько, сколько возможно. Эти игроки нам очень нужны.

— Какая из команд способна, на ваш взгляд, остановить «Канадиенс» и помочь тем самым сборной Беларуси?

— Клубы и Западной, и Восточной конференций, которые уже завоевали путевки в плей-офф, и те, которые пока лишь мечтают туда попасть, демонстрируют отличный хоккей. Так что соперники у «Монреаля» на его пути к Кубку Стэнли весьма серьезные. Думаю, «Канадиенс» способны пройти в плей-офф очень далеко. Но сейчас мне сложно сказать, как сыграет «Монреаль» против команд, у которых более богатый опыт выступления в нокаут-раунде. Думаю, по крайней мере два раунда «Канадиенс» пройдут.

— Говорят, в НХЛ принято считать, что Кубок Стэнли выигрывают вратари. Голкипер «Монреаля» Кори Прайс молод и не знает, что такое плей-офф. Выходит, он главная надежда нашей сборной на то, что Костицыны и Грабовский сыграют на чемпионате мира…

— Вспомните, что 22 года назад «Монреаль» завоевал Кубок Стэнли с Патриком Руа, который только в сезоне 1985/86 дебютировал в команде. «Канадиенс» — клуб с богатейшими традициями, у него всегда были очень сильные вратари. Но, надеюсь, Прайс и Галак не настолько хороши…

— И все-таки: вы больше расстроитесь или обрадуетесь, если в финале Кубка Стэнли пересекутся пути-дороги «Колорадо» и «Монреаля»?

— Разумеется, я буду рад за наших ребят. Но в то же время буду очень разочарован, что лучшие белорусские хоккеисты не смогут сыграть на чемпионате мира.

Курт Фрэйзер также отметил, что его тревожат травмы трех игроков «Юности» Константина Захарова, Артема Сенькевича и Артема Волкова, а насчет участия белорусского клуба в создаваемой Континентальной хоккейной лиге сказал следующее:

— Заявляться в нее стоит уже с первого сезона. В первый год, конечно же, будет много проблем в организационном и в спортивном плане. Но лучше начинать с момента основания лиги, чем входить в нее потом. Я знаю это по собственному опыту, поскольку сам был тренером «Атланты». Думаю, со временем КХЛ станет соперничать по популярности с НХЛ. Уверен, белорусский клуб в ней не затеряется, а игроки сборной смогут быстрее прогрессировать, выступая в сильном турнире. Это будет полезно для развития всего белорусского хоккея.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)