Экономика
Андрей Сакович, «Завтра твоей страны»

Брать кредиты в банках становится опасным

В банковских кругах считают абсолютно здравой рекомендацию Нацбанка прекратить потребительское кредитование населения в белорусских рублях. Банки, скорее всего, станут работать теперь в основном на прием денег у граждан, тем самым фактически спасая их от возможной долговой кабалы.

Банкиры довольно адекватно оценивают уровень доходов среднего белоруса – хватило бы прокормить себя и семью. Уже понятно, что процентные ставки будут расти и дальше. В понедельник глава Нацбанка Надежда Ермакова в интервью информационному агентству «ПРАЙМ-ТАСС» допустила возможность роста ставки рефинансирования в декабре, и подтвердила, что в январе 2012 года она будет 50% годовых.

Кредиты станут неподъемными

Аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха уверен, что ставка рефинансирования не превысит уровень инфляции. А он уже, по официальным данным, выше 100%.

По мнению эксперта, будущую инфляцию оценить сложно, но тенденция роста процентных ставок вполне может привести к резкому падению темпов кредитования как физлиц, так и экономики. Меняется схема поведения населения, которое видит, что в стране продолжается экономический кризис, а доходы падают.

-- Потребительские кредиты будут выдавать в ограниченном режиме, чтобы обслуживание кредита не ударяло так сильно по финансовому положению заемщика, чтобы кредит можно было обслуживать в нормальном режиме, -- прогнозирует аналитик.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)