Скандалы
Сергей Королевич, ”БелаПАН”

Боровский «чувствует вину перед президентом», который ему «доверял»

Приговор Верховного суда в отношении бывшего председателя концерна "Белнефтехим" Александра Боровского будет оглашен 27 марта в 14.00. Такое решение было принято на заседании суда 26 марта.

В последнем слове А.Боровский заявил, что не считает себя виновным. "Я не совершал преступлений, которые мне инкриминируются", — подчеркнул бывший чиновник. По словам обвиняемого, он "чувствует вину перед президентом", который ему "доверял".

А.Боровский сообщил, что "всю жизнь работал на благо страны: строил заводы, восстановил два храма". "Мне не стыдно смотреть людям в глаза", — сказал он.

Обвиняемый также обратил внимание суда на то, что его жена находится в больнице, где ей будет сделана очередная операция на сердце, а также на то, что на его попечении находится 90-летняя мать.

Напомним, в Верховном суде слушается дело по обвинению А.Боровского в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение). А.Боровский был задержан 29 мая 2007 года и все это время находился под стражей.

Представитель обвинения потребовал приговорить бывшего председателя "Белнефтехима" к шести годам заключения в колонии усиленного режима с лишением права занимать руководящие должности в течение пяти лет и конфискацией имущества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)