Политика
Юлия Иванко

Борис Немцов и Беларусь

«Салідарнасць» вспомнила, что связывало известного российского политика, застреленного у стен Кремля, с нашей страной.

В книге воспоминаний рассказал о первой встрече с Лукашенко

В вышедшей в 2007 году книге «Исповедь бунтаря» Борис Немцов так описал свою первую встречу с президентом Беларуси: «Лукашенко прилетел подписывать союзный договор. Было это, по-моему, 31 марта 1997 года. Я его встречал. Удивительная история, но он прилетел пьяным. Он меня увидел первый раз (я только две недели работал в правительстве) и обрадовался. Предложил мне поиграть в теннис».

Утверждал, что принудил Лукашенко освободить Шеремета

В 2010 году Борис Немцов рассказал, как принудил Александра Лукашенко летом 1997 года освободить из тюрьмы журналиста Павла Шеремета.

– Ельцин сказал: «Пусть сначала Шеремета выпустит»? Сначала это я сказал... Я был вице-премьером и министром топлива и энергетики. И я сказал, что если он не освободит российского журналиста Шеремета, то останется без газа. Потом я Ельцина попросил не брать трубку, если он будет звонить. Потом я его отключил от газа. И через 15 минут он освободил Шеремета. Точка.

Дружил с Анатолием Лебедько

Близкое знакомство с лидером ОГП у российского политика длилось около 15 лет. Белорусские и российские власти неоднократно оказывали на них давление. Один из последних визитов к Анатолию Лебедько в Минск Борис Немцов нанес в 2013 году, когда между ОГП и Партией народной свободы (ПАРНАС) был подписан договор о сотрудничестве по ряду направлений.

Фото «Белгазеты»

Убеждал Кремль сделать ставку на белорусскую оппозицию

В 2002 году Борис Немцов и Анатолий Лебедько оказались в эпицентре внимание СМИ. Стенограмма их телефонного разговора была опубликована в российской прессе. Немцов сообщил Лебедько: «Я вчера был в Кремле и убеждал Кремль начать общаться с белорусской оппозицией. Я их убедил. С тебя бутылка. Смотри, что надо делать. Нужно позвонить по телефону – это приемная Суркова. Сурков – самый влиятельный в Кремле человек».

Был задержан в минском аэропорту и отослан обратно в Москву

В октябре 2002 года прибывшие в Беларусь лидеры «Союза правых сил» Борис Немцов и Ирина Хакамада, а также политолог Сергей Марков были задержаны спецслужбами и под конвоем направлены на обратный рейс в Москву.

При этом у них якобы конфисковали 50 тысяч долларов для передачи белорусской оппозиции. Однако политик опроверг это утверждение, назвав его провокацией.

В белорусском МИД задержание Немцова прокомментировали следующим образом: «Основанием для принятия данного решения были неоднократные факты вмешательства Немцова во внутренние дела Беларуси».

В 2009 году на конференции в Минске Немцов заявил: «Меня журналисты здесь в коридоре достали уже вопросом: привез ли я денег для белорусской оппозиции? Я должен с сожалением и грустью вам сообщить, что нет. И в прошлый раз, кстати, тоже не привозил — это были фальшивые деньги КГБ».

Нанес секретный визит в Минск

Спустя год после задержания в минском аэропорту Борис Немцов совершил рейд «в тыл врага». Лидер СПС нанял частный самолет, прилетел в Гомель, откуда на экскурсионном автобусе добрался до Минска, где в ресторане «Журавинка» встретился с белорусской оппозицией. Ее представители запутывали спецслужбы, сообщая в телефонных разговорах, что Немцов движется в Беларусь на автомобиле.

Домой лидер СПС отбыл уже из Минска, куда перегнали частный самолет.

Предостерегал россиян от «лукашизации» страны

Борис Немцов регулярно проводил параллели между политикой Лукашенко и политикой Путина, при котором в России стали сворачиваться различные свободы. Он отмечал, что в этом плане президент РФ, несмотря на неприязнь к главе Беларуси, выступил верным учеником Лукашенко.

– «Лукашизация» России очевидна, – в частности, подчеркнул он в 2004 году.

Надеялся пережить Путина и Лукашенко

Во время визита в Минск в 2009 году Борис Немцов отметил: «В Беларуси и России нужно жить долго. Мы должны их пережить, друзья. И мы их точно переживем, потому что наше дело правое».

Спустя два года в интервью «Салідарнасці» он развил свою мысль: «Если бы я не питал надежд, я бы не боролся и уехал из страны. А уезжать я не собираюсь. Во-первых, мы их переживем, во-вторых, они обречены, и они это знают. Нужно только не распускать слюни, не складывать лапки, не кричать «все пропало», а действовать».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(6)