Комментарии
Александр Старикевич

«Бомба» для Милинкевича

На политическом фронте случилось неожиданное обострение. Судя по всему, разворачивается серьезная информационная атака на лидера движения «За свабоду» Александра Милинкевича. При этом его оппоненты, мягко говоря, не стесняют себя в выборе средств.

В марте на малоизвестном сайте появилась статья Михаила Подоляка «Отбеливатель М.», посвященная «коварной миссии» Александра Милинкевича. Несмотря на «грандиозные разоблачения», резонанс оказался достаточно вялым. Вряд ли эта публикация была бы достойна упоминания, если бы ее вдруг — два месяца спустя! — не перепечатала «Народная воля».

Михаил Подоляк давно специализируется на конспирологических теориях. Правда, на практике они редко находят подтверждение в реальности.

Вот первый попавшийся пример. Статья «Война Лукашенко» была написана в апреле 2006 года. И там, в присущей Подоляку безапелляционной форме изложен прогноз о том, что скоро белорусскому руководителю придется искать укрытия в соседней стране: «В Россию в конце 2007 года тайным рейсом спешно прилетит совсем другой Лукашенко. Настоящий. С дрожащими руками, сгорбленный, с расширенными зрачками глаз, с опухшими веками и тихим заикающимся голосом…»

Но кто ж теперь помнит, что писал Подоляк в 2002 или 2006 году? Поэтому он продолжает рассказывать о «тайных пружинах политики» вновь и вновь.

В «Отбеливателе М.» изложена версия заговора, участниками которого якобы являются Александр Лукашенко, европейские «зубастые акулы-посредники» и Александр Милинкевич. Собрались они все вместе для того, чтобы, по мнению Подоляка, обеспечить «честную победу» нынешнего руководителя Беларуси на предстоящих президентских выборах.

Все эти предположения, безусловно, имеют право на существование. Однако автор не остановился на догадках относительно ближайших политических перспектив, а перешел к прямым обвинениям в адрес руководителя движения «За свабоду». По мнению Михаила Подоляка, Александр Милинкевич на деньги Александра Лукашенко организует расколы в партиях и провокации в общественных организациях, скупает журналистов и т.д. и т.п.

Чем подкреплены эти серьезные обвинения? А ничем! Доказательств — ноль! Примерно с тем же успехом можно было написать, что Александр Милинкевич — злобный марсианин, присланный на Землю с целью порабощения нашей планеты. Пусть потом оправдывается!

По сути, «Отбеливатель М.» ничем не отличается от антиоппозиционных агиток, которыми регулярно пичкает своих зрителей БТ. Рецепт этих «шедевров» известен: для придания правдоподобности возьмите толику общеизвестных фактов и смешайте их со своими фантазиями. Потом щедро добавьте бездоказательных обвинений и в конце — «для тупых» — вынесите приговор: «Ату его, ату!»

…«Народная воля» в редакционном предисловии пишет, что не имеет морального права (!) не познакомить читателей с «Отбеливателем М.», и выражает надежду, что эта статья станет отправной точкой для «серьезной дискуссии о необычной ситуации». Но серьезные дискуссии не начинаются с ведра помоев, вылитого на одного из предполагаемых участников диалога.

Милинкевича есть за что критиковать. Вот выдержки из статей «Салідарнасці», касающиеся экс-кандидата в президенты: «Ответственность за нынешнее состояние оппозиции лежит в том числе и на Милинкевиче…», «в настоящее время этот политик не представляет серьёзной угрозы для властей» и т.д. И сейчас могу добавить, что действия руководителя движения «За свабоду» порой вызывают недоумение. Самый свежий пример — отказ (под надуманным, с моей точки зрения, предлогом) поставить свой автограф под обращением к Евросоюзу, которое подписали председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла, лидер КХП-БНФ Зенон Позняк, председатель БСДГ Станислав Шушкевич и экс-кандидат в президенты Александр Козулин.

Но голословно обвинять Милинкевича в сговоре с Лукашенко и прочих вышеперечисленных грехах — это, простите за выражение, подлость. К подобным приемам, как правило, прибегают в тех случаях, когда по-настоящему убедительных аргументов нет.

…Рискну предположить, что «Отбеливателем М.» дело не ограничится. В ближайшее время можно ждать новых подобных «разоблачений».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(2)