В мире
Светлана Бочарова, «Газета.Ру»

Большинство россиян узнали о расстреле польских офицеров в Катыни только после гибели в этом месте польской делегации

Многие только сейчас узнали, что пленных расстрелял НКВД. Половине респондентов за это не стыдно.

Многие россияне только в апреле 2010 года узнали о трагедии в Катыни под Смоленском, где в 1940 году были расстреляны 19 тысяч пленных польских офицеров, выяснили социологи из Левада-центра. Буквально за месяц число респондентов, знающих о трагедии 70-летней давности, возросло на 31%: в марте этого года о ней слышали 43% опрошенных, в апреле — уже 74%.

Осведомленность россиян о Катыни вызвана новой трагедией: 16% сказали, что впервые узнали о катынской трагедии после гибели под Смоленском президента Польши Леха Качиньского.

Качиньский, направлявшийся в Смоленск для участия в траурной церемонии по поводу катынских событий, погиб в результате крушения самолета 10 апреля. Вместе с ним погибли около 100 представителей политической и общественной элиты Польши.

65% россиян отнеслись к гибели польского президента с состраданием, у 24% респондентов это известие вызвало ужас.

18% россиян сообщили, что узнали о катынском расстреле после того, как на это место съездил российский премьер Владимир Путин. Путин был на месте трагедии дважды: накануне крушения самолета Качиньского он участвовал в траурных мероприятиях вместе с польским премьером Дональдом Туском, а затем, также вместе с Туском, побывал уже на месте крушения самолета Качиньского.

Лишь 17% россиян сказали, что знали о катынском расстреле еще в советские времена, еще меньше (10%) признались, что узнали об этом в 2000-е годы.

Пятая часть граждан (19%) до сих ничего не знают о Катыни.

В обществе до сих пор нет единого мнения о том, кто именно руководил расстрелом польских офицеров.

Больше тех, кто считает, что это было советское руководство. Так считают 35% опрошенных.

Меньше (18%) тех, кто думает, что это было руководство гитлеровской Германии. Еще в марте представления об этом были иными: 19% возлагали ответственность на советских вождей, 28% — на гитлеровцев.

54% слышали, что пленных поляков расстрелял НКВД, но верят в это только 26% опрошенных.

77% респондентов только в апреле 2010 года узнали, что советские власти признали ответственность за Катынь еще в 90-е годы. 65% только от социологов услышали, что Путин в Катыни возложил ответственность за расстрел на НКВД, заявив, что этому преступлению «не может быть никакого оправдания».

В то же время Путин сказал, что нельзя возлагать ответственность за происшедшее в Катыни на российский народ. Народ, очевидно, считает так же: 50% россиян не стыдно за расстрел в Катыни. При этом 20% ответили, что определенно не испытывают такого чувства, 30% сказали, что, «скорее, не испытывают» такого чувства. Стыдно только 28% опрошенных, определенно стыдно — 7%, скорее стыдно — 21%.

Опрос 1600 россиян от 18 лет и старше был проведен 16—19 апреля 2010 года в 126 населенных пунктах 44 регионов страны. Статистическая погрешность опроса оценивается в 3,4%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)