Политика

Более шестидесяти правозащитных организаций со всего мира призвали Минск немедленно освободить Беляцкого (дополнено)

Члены и партнеры сети Домов прав человека решительно осуждают приговор Алесю Беляцкому. Об этом говорится в совместном обращении правозащитников к Александру Лукашенко, а также генпрокурору Александру Конюку и главе Минюста Александру Билейчику.

«Мы призываем белорусские власти немедленно снять все обвинения с Беляцкого и прекратить его уголовное преследование, — говорится в заявлении. — Мы считаем, что Беляцкий был наказан за свое участие в деле защиты прав человека в Беларуси. Дело Беляцкого — это еще один шаг белорусских властей против правозащитников, чтобы заставить замолчать голоса, которые напоминают об обязательствах Беларуси в сфере прав человека".

Обращение подписали правозащитные организации Азербайджана, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Грузии, Дании, Литвы, России, Украины, Хорватии, Чехии, Швеции, всего 64 объединения, сообщает БелаПАН.

Кроме того, приговор суда осудил российский президентский Совет по правам человека.

- Мы осуждаем приговор и призываем его немедленно освободить, - сказал в пятницу его руководитель Михаил Федотов, - сообщает interfax.by.

Федотов сказал, что Совет призывает к «отмене приговора, освобождению правозащитника, исходя из соображений гуманности и справедливости».

- Мы поддерживанием заявления по делу Беляцкого, которые были сделаны другими правозащитными организациями, - сообщил глава Совета.

Напомним, накануне суд Первомайского района Минска счел доказанной вину руководителя правозащитного центра «Вясна» в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Алеся Беляцкого приговорили к четырем с половиной годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества и взысканием суммы ущерба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)