В мире

Более 90% ударов авиации РФ в Сирии направлены против оппозиции

Подавляющее большинство авиаударов, которые совершают Воздушно-космические силы РФ в Сирии, направлено не против боевиков ИГ, как уверяет Москва, а в сторону умеренной сирийской оппозиции, поддерживаемой Соединенными Штатами.

Об этом на брифинге в среду заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

– Более 90% ударов, которые мы видели, не были направлены против террористических группировок ИГ или «Аль-Каида». Они в значительной степени были направлены против оппозиционных групп, групп, которые хотят лучшего будущего для Сирии и не хотят видеть режим Асада у власти, – заявил Кирби, слова которого приводятся на сайте Госдепа.

Как отметил Кирби, США считают это «ошибкой России»:

– Потому что они не только усугубляют религиозную напряженность в Сирии, но и потенциально усугубляют религиозную напряженность в самой России. Они подвергают себя большому риску.

В минувший вторник о том, что власти Соединенных Штатов считают ошибочной стратегию проведения военной операции России в Сирии, заявил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.

Генсек НАТО обеспокоен действиями военных РФ в Сирии

В четверг ситуацию в Сирии оценил генсек НАТО Йенс Столтенберг, который заявил об озабоченности альянса операцией российских военных, в частности, пусками крылатых ракет, передает Reuters.

– Мы видели усилившееся военное присутствие РФ в Сирии. Также мы видели авиаудары, применение крылатых ракет, нарушения турецкого воздушного пространства. И конечно, все это – причины для беспокойства, – заявил Столтенберг журналистам в четверг перед началом Совета НАТО на уровне министров обороны. – Мы выразили наше беспокойство (России). Также мы поддерживаем очень тесный контакт с турецкими властями. Сегодня я проведу встречу с министром обороны Турции, и мы проведем оценку ситуации.

Сирийский словарь: От президента-жирафа до курдского Сталинграда

Столтенберг также высказал мнение, что России следует отказаться от поддержки Дамаска, если она хочет внести вклад в мирное решение сирийской проблемы.

– Я призываю Россию играть конструктивную роль и сотрудничать в вопросе борьбы против ИГ. Ей не следует продолжать поддерживать режим Асада, так как поддержка режима не является конструктивным вкладом в выработку долговременного мирного решения сирийской проблемы, – сказал генсек альянса, высказав мнение, что для выработки политического решения кризиса в Сирии требуются инициативы, а в долгосрочной перспективе военного решения не существует.

Столтенберг также отметил, что «обеспокоен тем, что российская сторона в основном наносит удары не по ИГ, а по группировкам, представляющим оппозицию, и что Москва поддерживает сирийский режим».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)