Экономика

Богданкевич рассказал, в каком случае все может полететь в «тартарары»

Экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич прокомментировал charter97 значительное снижение курса белорусского рубля по отношению к валютам.

– В Беларуси происходит «ползучая девальвация». Причины ее понятны: валовый продукт упал на 4%, валютная выручка за первое полугодие сократилась на 5 миллиардов, экономика находится в стагнации.

Мы просто обречены и на инфляцию, и на снижение покупательной способности белорусского рубля – и по отношению к товарам, и к твердым валютам.

Если политика Нацбанка не поменяется, я не вижу оснований для внезапного обвала. Но это только в том случае, если власти не принудят Национальный банк увеличивать пустую денежную массу. Сегодня объем денежной массы вырос на 21% с начала года. Это пока в рамках принятых на этот год прогнозных показателей, которые определены в 30%.

...Если контроль над денежной массой будет оставаться таким же, как сегодня, и не превысит 30% за год, то стоимость доллара будет в рамках 17-18 тысяч белорусских рублей.

Но это, подчеркиваю, если у власти хватит ума не создавать «пустых» денег для поддержки, например, МАЗа, Гомсельмаша, Тракторного завода, Завода холодильников и других предприятий. Но если дадут команду выплачивать зарплату «пустыми» деньгами и увеличить выпуск денежной массы – то все полетит «в тартарары», и доллар может стать и по 20, и по 30 тысяч белорусских рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)