Комментарии
Анастасия Зеленкова

Богатенькие белорусы

Пока американцы платят огромные деньги за то, чтобы побыть слугами в замке из своего любимого сериала, белорусы в своей стране могут сделать это абсолютно бесплатно.

Богатые туристы из США приезжают в замок Дандас в Шотландии

Не надо даже выезжать в средневековый замок — достаточно оглянутся вокруг. Копеечные зарплаты, унижение со стороны власть имущих, придумывающих все новые и новые налоги и подати, тотальное крепостничество и наше абсолютно безропотное подчинение... Мы уже давно в каком-то очень длинном и очень жутком сериале.

Самое удивительное, что, когда более 20 лет назад, этот сериал только начинался, нам была уготована совсем другая роль. Роль хозяина, о благосостоянии и интересах которого печется власть, нанятая народом на службу до окончания контракта. Но что-то сразу не заладилась в этой иерархической пирамиде.

Вот уже и сроки контракта давно вышли, а новые «наши слуги» решили определять без нашего голоса, вот уже все меньше их интересует поддержание нашего благосостояния, а все больше возможность набить собственный карман.

Впрочем, нам грех жаловаться. Мы сами по-хозяйски распорядились своей судьбой. И, надо сказать, продолжаем вести себя, как расточительные богатеи.

Потому что только очень богатые люди могут позволить себе работать бесплатно в свое удовольствие, снисходительно прощая систематическую задержку зарплат.

Только очень богатые люди могут спокойно наблюдать, как закрываются рынки с недорогими товарами, в предвкушении походов в магазин с баснословными ценами.

Только очень богатые люди могут позволить себе покупать дорогие вещи в отечественных бутиках под названием ЦУМ и ГУМ, молча отказавшись от возможности дешевых зарубежных обновок.

Только очень богатые люди могут и дальше оплачивать двукратное подорожание услуг ЖКХ в обмен лишь на моральное удовлетворение от заведенных уголовных дел.

Только очень богатые люди могут, оставшись без работы, еще и платить государству за свое увольнение и вынужденное безделье.

Только очень богатые люди могут позволить себе содержать абсолютно неприбыльные предприятия, регулярно вкладывая в них баснословные деньги, не требуя ничего взамен.

Только очень богатые люди могут позволять своим слугам набирать кучу кредитов, отлично зная, что отдавать придется из своего кармана.

И только очень богатые люди могут позволить себе содержать таких расточительных и таких обнаглевших «слуг».

Что ж, видно, у богатых свои привычки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)