В мире
Елена Спасюк, ”БелаПАН”

«Ближайшие планы ЕС относительно Беларуси — это уменьшение стоимости виз до 35 евро»

Европейский союз в ближайшее время объявит о решении начать переговоры на предмет заключения соглашения об упрощении визового режима и снижении стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси. Об этом сообщил представитель МИД Германии на встрече с белорусскими журналистами 16 октября в Берлине.

«Ближайшие планы ЕС относительно Беларуси — это уменьшение стоимости виз до 35 евро», — заявил представитель немецкого МИД, пожелавший остаться неназванным. По его словам, нельзя рассматривать стоимость виз в размере 60 евро как санкцию против белорусских граждан. ЕС не заинтересован изолировать Беларусь и «оставлять белое пятно на карте Европы», заявил сотрудник внешнеполитического ведомства.

«Нет причины относиться в визовом вопросе к гражданам Беларуси иначе, чем к гражданам Украины и России, это не соответствует здравому смыслу», — заявил представитель МИД Германии. По его информации, в 2007 году немецкое посольство в Минске выдало около 100 тыс. виз, из которых треть были бесплатными.

Как отметил дипломат, решения, которые касаются шенгенских виз, принимаются не только МИДом, но и МВД. «Если МИД заинтересован шире открыть дверь, то МВД — покрепче закрыть, беспокоясь о ситуации с преступностью», — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)