Политика
Марина Светлова

«Благо, в Евросоюзе и в США рассмотрели нашу миролюбивую политику»

Александр Лукашенко в понедельник принимал верительные грамоты послов зарубежных государств. Так, белорусы узнали, каких президентов ждать в ближайшее время, кого Лукашенко рассматривает в качестве экономических партнеров и что, по мнению главы государства, должны рассмотреть в Беларуси Европа и США?

Европе и США на заметку

Александр Лукашенко уверен, что «у нашей страны репутация активного поборника сохранения стабильности и безопасности в мире».

— Благо, что и в Евросоюзе, и в Соединенных Штатах Америки рассмотрели нашу миролюбивую политику, пристально изучили ее и сделали вывод, что с Беларусью надо не просто сотрудничать, а использовать Беларусь так, чтобы в нашем регионе был мир и порядок. Мы в этом направлении готовы работать, — цитирует слова главы государства БЕЛТА.

Лукашенко отметил, что рассчитывает на активизацию связей с Великобританией.

— Нам надо преодолеть некий психологический рубеж в наших отношениях и посмотреть, может быть, новыми глазами друг на друга и найти те позитивные направления, по которым мы обязательно должны сотрудничать, — заявил белорусский лидер, принимая верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионны Гибб.

Кого ждать в ближайшее время

Президента Венесуэлы

Белорусы также узнали, что Александр Лукашенко ждет с визитом Президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

— Развитие всесторонних отношений с Венесуэлой является одним из приоритетных направлений нашей внешней политики в Латинской Америке. В целях дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия Беларусь готова принять с визитом Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, как мы договаривались во время встречи в Москве в мае 2015 года, — заявил он.

Руководитель страны подчеркнул, что Беларусь непременно будет следовать курсу развития отношений с Венесуэлой, выбранному Уго Чавесом.

Президента Южно-Африканской Республики

Александр Лукашенко также подтвердил приглашение посетить с визитом Беларусь Президенту Южно-Африканской Республики Джейкобу Зуме.

Кого рассматриваем в качестве экономических партнеров

Перу

Лукашенко также заявил, что в качестве перспективного партнера в Южной Америке Беларусь рассматривает Перу. Белорусская техника хорошо знакома перуанским потребителям со времен СССР, она отличается оптимальным соотношением цены и качества.

— Мы готовы поставлять в Перу широкую гамму машиностроительной продукции и высокотехнологического оборудования, - сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что Беларусь также готова покупать и продукцию из Перу, в том числе для поставок в другие государства.

Индия

По словам главы государства, Беларусь рассчитывает на существенную активизацию торгово-экономического партнерства с Индией. Приветствуя нового посла Индии, Александр Лукашенко выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних связей. Он также отметил высокую результативность недавнего визита Президента Индии в Беларусь.

— С Пранабом Мукерджи мы достигли ряда важнейших договоренностей, позволяющих существенно активизировать торгово-экономическое партнерство, — отметил глава государства, вспомнив также о подписанной в ходе визита дорожной карты белорусско-индийского сотрудничества.

Африка

Александр Лукашенко отметил, что для Беларуси важно находить новых партнеров в Африке.

— Мы можем найти общие интересы в политической и торгово-экономической сферах, в том числе таких перспективных областях, как промышленность и сельское хозяйство, образование, медицина.

КНДР

Принимая верительные грамоты посла КНДР в Республике Беларусь по совместительству Ким Хён Джуна, Александр Лукашенко подтвердил нацеленность Беларуси на развитие взаимовыгодных отношений во всех сферах.

О ком мечтаем?

По словам Лукашенко, Беларусь рассчитывает на активизацию экономических связей с Австрией, Швейцарией, Албанией.

Обращаясь к послу Австрии в Беларуси Бернду Александру Байерлю, белорусский лидер отметил, что национальным интересам Беларуси отвечают позитивные динамичные отношения с Австрией.

Лукашенко также выразил надежду, что открытие посольства в Минске придаст ощутимый импульс взаимовыгодным контактам в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах.

Несмотря на стабильно развивающиеся контакты со Швейцарской Конфедерацией, по мнению главы белорусского государства, существует огромный нереализованный потенциал экономического взаимодействия, который требует принятия дополнительных усилий.

"Наша заинтересованность в более широком присутствии швейцарского бизнеса в Беларуси остается неизменной", - подчеркнул белорусский лидер, обращаясь к послу Швейцарской Конфедерации в Беларуси по совместительству Андрею Мотылю.

Принимая верительные грамоты посла Албании в Беларуси по совместительству Арбена Газиони, Александр Лукашенко отметил готовность Беларуси к активному сотрудничеству с Албанией не только в сферах культуры, науки и образования, но и в промышленности, сельском хозяйстве. По его словам, перспективным видится установление кооперации между деловыми кругами двух стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)