Экономика
Сергей Стаховский

«БКК обескровлена»

Александр Лукашенко заявил, что Михаил Гуцериев мог бы возглавить «Уралкалий». Экономический обозреватель Ирина Крылович в экспресс-комментарии «Салідарнасці» высказала сомнение не только в кандидатуре владельца «Русснефти», но и в перспективах быстрого восстановления позиций Беларуси на калийном рынке.

– Вряд ли Гуцериева можно назвать главным претендентом на покупку «Уралкалия», – отмечает экономический обозреватель Ирина Крылович. – Он пережил достаточно серьезную опалу и для него это большие деньги. Скорее всего, слова Лукашенко – поддержка олигарха и сигнал российскому руководству о том, что белорусскую сторону это устроит. Безусловно, в случае покупки «Уралкалия» Михаилом Гуцериевым сотрудничество будет восстановлено. С другим собственником это представляется проблематичным.

Эксперт отмечает, что арест Владислава Баумгертнера и уголовные дела, заведенные на топ-менеджеров «Уралкалия», разрушили кадровую основу для потенциального сотрудничества.

– Это сильная команда и достаточно уникальные специалисты. БКК обескровлена, и я не уверена что эти люди, включая Баумгертнера, поведут себя, как ни в чем не бывало, в случае восстановления отношений. Пока белорусский президент сделал все, чтобы эти люди из калийного бизнеса ушли. Даже при смене собственника на устраивающую Лукашенко кандидатуру набрать новую эффективную команду будет проблематично, а для того чтобы восстановить рынок быстро, придется использовать старые кадры.

Ирина Крылович обращает внимание:

На встрече с руководителями средств массовой информации СНГ Александр Лукашенко озвучил условие, которое в сложившейся ситуации устроило бы его больше всего – чтобы собственником «Уралкалия» стало российское государство. Опыт показывает, что у президента Беларуси не получается нормально работать с частными собственниками. Его устраивает, когда он переводит все якобы корпоративные переговоры на уровень президентов, – подытожила Ирина Крылович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)