Профсоюзы
Наталья Королева

БКДП поддерживает арестованных профсоюзных активистов

Маховик репрессий, раскрученный белорусским режимом накануне президентских выборов, обрушился и на представителей независимых профсоюзов. Осуждены и подвергнуты административному аресту за организацию и проведение мероприятий в поддержку кандидатов от демократических сил председатель Свободного профсоюза металлистов (СПМ) Василий Левченков и член Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) Пётр Толлор. Белорусский конгресс демократических профсоюзов заявил о своей солидарной поддержке находящихся в тюрьме профсоюзных активистов.

«Вся вина наших товарищей заключалась только в том, что они сохранили честь и достоинство, имели гражданскую позицию, о которой заявили прямо и открыто в один из самых ответственных моментов в современной истории нашей страны. И этого оказалось достаточно, чтобы правящий режим, смертельно боящийся любых проявлений свободомыслия и независимости, упрятал их за решётку», — говорится в заявлении независимого профсоюзного центра. БКДП призвал всех членов независимых профсоюзов, всех граждан страны не оставаться равнодушными к судьбе людей, проявивших свои лучшие гражданские качества и борющихся за свободу и демократию в стране.

БКДП обратился к международному профсоюзному сообществу с просьбой проявить солидарность. В этот трудный период, уверены лидеры независимого профцентра, любые слова поддержки и солидарные действия придадут арестованным профсоюзным активистам уверенность и помогут выстоять.

«Мы с вами, Василий и Пётр! Сохраняйте крепость духа, всегда присущий вам жизненный оптимизм. Знайте, что сегодня ваши тяготы в застенках режима разделяют тысячи и тысячи соратников по борьбе, членов профсоюзов в стране и за рубежом, множество честных людей, простых граждан нашей родной Беларуси», — призывает БКДП.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)