Бизнес-тренер — владельцу ресторана возле Куропат: «Вы уже проиграли. Прекратите войну»

Марина Мацулевич предлагает бизнесмену Зайдесу решение, которое поможет вернуть вложенные инвестиции.

Урочище Куропаты. Фото Семен Печенко

Бизнес-тренер жестко раскритиковала заявления владельца ресторана «Поедем поедим», расположенного возле места массовых расстрелов. Напомним, Леонид Зайдес не собирается закрывать ресторан, но готов исключить громкую живую музыку, салюты и фейерверки, а также музыкальные развлекательные программы.

Фото Майя Кохно, TUT.BY

«Людям бизнеса никогда не понять идейных людей, как и идейным людям не понять людей бизнеса. Это параллельные вселенные, но вот они пересеклись и дальше больше, — написала Марина Мацулевич в Фейсбуке. — На стыке пытается родиться социальный бизнес, бизнес с социальной ответственностью. Зачем это бизнесу? Потому что бизнес по итогу всегда проиграет идее, так почему этого не понять раньше? До развития ситуации, когда будет пройдена точка невозврата.

Марина Мацулевич, Фото из Фейсбука

Есть вещи, которые просто изначально не стоило делать. А сейчас пугать судом людей, для которых суды родной дом, и они счастливы страдать за идею. Эмоциональные решения. Хочется и лицо сохранить, и бизнес. Музыки не будет, но спортивные зрелища будут. Ресторан семейный, но там можно будет выпить, коль будет трансляция спортивных передач.

Хватит лгать. Не можете найти выход? Так и скажите, мы лопухнулись с этим рестораном, что нам делать, если уже все как есть? Перевезти не можем, деньги вбуханы, хоть бы вернуть как-то вложенное, потому что не дураки, понимаем, что всех денег не заработаешь, даже когда очень хочется.

Но это ж надо гордыню свою усмирить, что кучка оппозиционеров готова драться насмерть за идею, а возразить им нечем, только можно пугать и заявлять «мы с вами переговоры не ведем». Не знаете, что делать, так научитесь быть вежливыми и спрашивать вежливо, что вы ещё посоветуете нам, чтобы как-то решить эту проблему?

Вы уже проиграли, Зайдес, и вам с этим жить. Прекратите эту войну и вежливо пригласите всех желающих прийти на переговоры».

В комментарии «Салідарнасці» Марина Мацулевич предложила идею:  Леониду Зайдесу стоит вынести на общественное обсуждение и решить дальнейшую судьбу здания, где сейчас располагается ресторан.

— Нужно задать простой вопрос: какой бизнес можно открыть на месте «Поедем поедим» при соблюдении двух условий — решение должно устроить большинство, и проект должен себя окупить (чтобы хоть и медленно, но вложенные инвестиции возвращались). Автору лучшего решения — премия от Зайдеса&ко.

Беларускі некропаль – праз 30 год пасля адкрыцця жудаснай праўды

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)