Экономика
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Бизнес на краю финансовой пропасти

Экономические решения правительства ведут к массовому банкротству предприятий, прогнозируют игроки рынка.

Если бы правительство несколько месяцев назад прислушалось к их предложениям и посоветовалось с бизнесом прежде чем принимать решения о введении тридцатипроцентного налога на покупку валюты и обязательной продаже предприятиями 50% поступающей валютной выручки, последствия были бы не такими катастрофическими, уверены предприниматели.

За десять дней до окончания финансового года почти все предприятия, имеющие внешнюю экономическую деятельность или валютные кредиты, получили ухудшение балансов, снижение чистых активов, у них разрушились кредитные истории.

— Это все создает предпосылки для массового банкротства, — считает председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин.

Представители бизнеса отмечают, что принятые правительством решения негативно скажутся на малом и среднем бизнесе, приведут к вымыванию оборотного капитала, «замораживанию» зарплат, сильно снизят конкурентоспособность предприятий и количество инвестиций на рынке. Вместе с этим вырастет задолженность по кредитам, сильно увеличится число убыточных предприятий, катастрофически снизится количество договоров, особенно с иностранными партнерами.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)