Безработные выстраиваются в очередь на работы в зоопарк за 120 тысяч в день

С начала года около двух тысяч безработных минчан были заняты на общественных работах. Активнее всего жители столицы идут трудиться в зоопарк и ботанический сад.

За один рабочий день им платят в среднем 110−120 тысяч рублей, рассказала главный специалист управления занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Тамара Евсиевич.

«У нас договоры заключены со 144 организациями города, а также с 4-мя сельскохозяйственными предприятиями, — уточняет Тамара Евсиевич. — При этом 60% всех предложений по общественным работам составляют вакансии ЖКХ, это около 70 ЖЭСов. У них нехватка сотрудников. Но в базе есть и предложения от „Зеленстроя“, объектов торговли, здравоохранения, а также строительных организаций».

Но на стройку минчане идут неохотно, поэтому количество таких договоров свели к минимуму.

«Также реже стали отправлять безработных на сельхозработы. Во-первых, не всем нравится ездить в сельскую местность. Во-вторых, основные уборочные работы из-за сухого лета уже прошли, — рассказывает специалист. — В этом году урожайность намного ниже, многие организации стараются справиться собственными силами. С октября и вовсе перестанем отправлять людей на сельхозработы, все больше распределяем их на городские объекты».

По словам Тамары Евсиевич, охотнее всего минчане идут на общественные работы в зоопарк и ботанический сад. Желающих как минимум в два раза больше, чем открытых вакансий.

«Ежедневно приходит около 20 человек, которые хотят трудиться в зоопарке. Но предприятие может принять только 8−10 человек, поэтому остальных записывают на другой день. Такая же ситуация и в ботаническом саду», — говорит специалист.

В зоопарке безработные занимаются подсобными работами, заготовкой кормов, прополкой, а также уборкой, содержанием и озеленением территории, перечисляет Тамара Евсиевич.

За один день общественных работ можно получить 110−120 тысяч рублей.

«Бюджетные организации платят эту сумму из расчета минимальной заработной платы. Если объекты хозрасчетные, то там может получиться больше, тысяч 130», — говорит специалист.

Чтобы получить направление на оплачиваемые общественные работы, нужно обращаться в отделы трудоустройства по месту жительства.

Тем временем число безработных белорусов сокращается второй месяц подряд. На 1 сентября официально нетрудоустроенными было 45,9 тысячи человек. За месяц безработных стало на 700 меньше. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло в 2,1 раза.

Средний размер пособия на одного безработного в июле составил 230,2 тысячи рублей, или 14,6% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)