Комментарии
Сергей Аверьянов

Без парада

Оказывается, военного парада в день Независимости в Минске не будет. Не полетят над столицей самолеты, не пойдет по улицам, кроша асфальт, бронетехника, не промаршируют бравые солдаты. На зрелищах начинают экономить?

О том, что парад в день Независимости не предусмотрен, Еврорадио рассказал руководитель пресс-службы Минобороны Вячеслав Ременчик. Причин такого решения в Минобороны не уточнили.

Странно, ведь парады - это святое. Как это - обойтись без парада? Без демонстрации силы и мощи? Парад - это не просто шествие военных. Это признак стабильности и непоколебимости устоев, это ответ всем внешним и внутренним врагам.

Парады проводились ещё в армиях Древнего Египта, Персии, Рима. Там же, в Римской империи, родился постулат Panem et circenses - хлеба и зрелищ - дуализм, столь необходимый для народного счастья.

Вы представляете себе СССР без парада 1 мая, или, скажем, 7 ноября? Вражеские голоса разразились бы целым списком версий. Для тоталитарных государств парад - это одна из ключевых форм существования, сочетающая в себе демонстрацию силы, единства народа и армии (читай - народа и государства) и служащая, в придачу, важным инструментом для развлечения этого самого народа. А народ, оставшийся без зрелища, возьмет да и выдаст что-нибудь такое, что ни в какие триумфальные арки не лезет… В общем, парад - это не просто круто. Это жизненная необходимость!

А тут - без парада. Почему? Самый банальный ответ на этот вопрос может быть таким - приходится экономить. Российская нефть обложена пошлиной, долг за газ накапливается. Оставшимся резервам можно подыскать и лучшее применение - например, хоть немного повысить пенсии перед выборами. Парад ложится на страну непосильным бременем, вот от него и решили отказаться.

В общем-то, давно пора. И средствам, затраченным на проведение разных там парадов действительно можно найти лучшее применение. И это уже само по себе - символ некой эволюции, движения вперед.

Именно потому, что ни в древнем Риме, ни в СССР, ни в какой-нибудь там Северной Корее, ни в любой другой совсем уж тоталитарной стране, возможность отказа от парада даже не рассматривалась. У нас отказались. Значит, еще не все потеряно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)