Общество
Алина Таряник

Без экономических и демократических реформ механизмы поддержки талантливой молодежи работать не будут»

Основатель Белорусского гуманитарного лицея Владимир Колос в экспресс-комментарии «Салідарнасці» заявил, что после высказываний Александра Лукашенко о поддержке талантливой молодежи ничего не изменится.

Александр Лукашенко заявил, что после изучения банка одаренной молодежи он увидел «печальные» результаты и что талантливые люди должны быть востребованы у себя на родине.

Основатель Белорусского гуманитарного лицея Владимир Колос считает, что люди понимают, что после заявлений главы государства ничего не изменится – «кто-то делает вид, что в это верит – по каким-то конъюнктурным соображениям, а кто-то хочет строить нормальную жизнь и уезжает».

– У нас существует система двойных стандартов – когда механизмы экономической заинтересованности и стимулов подменяются пропагандой, враньем, фальшью. У нас есть БРСМ-овская молодежь, которая в расчете на карьеру повторяет лживые лозунги, транслирующиеся всему населению, но всем такой халявы и блата не хватит, поэтому те, кому ее не хватает, едут туда, где лучше и больше платят, где свободней дышится, – отмечает педагог.

Колос отмечает, что в некоторых странах Евросоюза тоже существует эта проблема, но, к примеру, в Литве перспективы есть, то в Беларуси они «пока не просматриваются».

– У нас тоже пытаются ввести какую-то систему поддержки талантливой молодежи, но без существенных экономических и демократических реформ, эти механизмы работать не будут. Будет прикормленное меньшинство, а остальные, к большому сожалению, будут искать работу в других странах, – считает директор лицея.

Он приветствует идею признания иностранных дипломов и считает, что ввести их признание в Беларуси можно быстро и просто. Но проблема – в другом.

– Выпускник ЕГУ не пойдет работать в некоторые одиозные заведения, типа «СБ», а с трудоустройством в музей или университет у него, думаю, все равно будут проблемы. Даже если судить по моим выпускникам, которые учились в Дипломатической европейской академии в Польше или окончили международные отношения Вильнюсского университета. Они не могут найти себе работу в Беларуси, – рассказал «Салідарнасці» Владимир Колос.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)