Беспошлинный ввоз международных посылок. Что и когда изменится?

В Беларуси существенно снижены лимиты беспошлинного ввоза международных посылок. Соответствующий указ №40 глава государства подписал 11 февраля.

Насколько снижен лимит беспошлинного ввоза?

Ранее норма составляла 200 евро в месяц, но не более 31 кг, сейчас она уменьшена до 22 евро, но не более 10 кг.

Почему принято решение о снижении?

Изменения норм связано с тем, что в последнее время наблюдается значительное увеличение ввоза в Беларусь в международных почтовых отправлениях коммерческих партий товаров. Другими словами, это одна из форм борьбы с нелегальными продавцами. Для сравнения: за два последних года количество коммерческих партий, ввозимых из интернет-магазинов, увеличилось в шесть раз.

Сколько граждан Беларуси покупают товары в зарубежных интернет-магазинах?

По данным Государственного таможенного комитета, в прошлом году международные посылки получали около 10% белорусов. То есть для 90% граждан с вступлением указа в силу ничего не поменяется.

Почему 22 евро?

Беларусь пошла по примеру Европейского союза, где норма беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях в некоторых странах также составляет 22 евро.

Если в международной посылке товары на сумму более 22 евро и 10 кг?

Если сумма ввозимых товаров превысит 22 евро и 10 кг, то на превышенную величину будут начислены таможенные пошлины, налоги по единой ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Какие еще изменения предусмотрены указом №40?

Ввоз товаров свыше 300 евро чаще раза в квартал будет облагаться таможенными платежами. Указом внесены изменения в порядок перемещения товаров для личного пользования через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска.

Действующая норма в 1,5 тыс. евро и 50 кг беспошлинного ввоза остается действовать, но если граждане будут пересекать границу чаще раза в три месяца, то товары суммой свыше 300 евро не будут признаваться таможенными органами товарами для личного пользования, а, следовательно, будут облагаться таможенными платежами. Исключение составят товары, ввозимые воздушным транспортом, сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений, а также товары, ввезенные ранее и ввозимые физическими лицами обратно.

Когда изменения вступят в силу?

Указ №40 вступит в силу через два месяца после его официального опубликования. На данный момент на Национальном правовом интернет-портале документа нет. Поэтому назвать конкретную дату пока нельзя.

Как пояснили в ГТК, указанный срок – два месяца - определен исходя из предельного времени прибытия на территорию Беларуси международных посылок, заказанных до вступления в силу указа. Получается, что граждане, которые уже заказали международную посылку, смогут ее получить по старым нормам беспошлинного ввоза.

Также на эту тему:

«Каждый день новые поборы. Вот это и есть стабильность»

«Это попытка восстановить железный занавес и оградить белорусов от всего импортного»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)