Березовская районка напечатала на первой полосе призыв остановить насилие

Как сообщают жители Березовского района, газету не найти в киосках.

15 августа в субботнем выпуске березовской районной газеты «Маяк» было опубликовано редакционное обращение. В нем коллектив издания отметил, что с «тревогой и болью следит за происходящим в стране».

В своем заявлении редакция призывает к соблюдению закона и прежде всего к уважению человеческого достоинства.

— Мы гордимся своим народом, проявившим сплоченность, смелость, веру и стойкость перед лицом насилия. Выражаем солидарность с нашими белорусскими женщинами, по всей стране вставшими с цветами в живые цепи миролюбия и поддержки пострадавших! Мы гордимся вами! — обращаются работники «Маяка» к своим читателям.

На первой странице также опубликованы фото цепей солидарности в Березе.

Утром 15 августа в соцсетях «Маяка» появилось сообщение о субботнем выпуске: «Уважаемые читатели, не волнуйтесь!

Субботний номер районки выйдет, правда, с опозданием (по техническим причинам). Береза и Белоозерск получат газету сегодня, а жители района – в понедельник. Газета дойдет до каждого!»

Как сообщили «Салідарнасці» читатели из Белоозерска, сегодня в киосках газеты в продаже нет, якобы для продажи не прислали ни одного экземпляра.

«Возможно, это был наш последний рабочий день»

За день до выхода номера сотрудница «Маяка» Виктория Моргунова написала: «Мы многое терпели, в том числе оскорбления в адрес сотрудников редакции. Но насилие над людьми, для которых мы и работаем, терпеть нельзя. Возможно, это был наш последний рабочий день. «Маяк» не единственная газета в стране, и работу найти можно, сложнее вернуть доверие и репутацию.

P.S. Выйдет ли завтрашний номер – большой вопрос, но мы хотя бы попытались».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)