Скандалы
Александр Старикевич

Бережков вышел на свободу

6 апреля стало известно о том, что на свободу вышел Владимир Бережков, арестованный семь с половиной месяцев назад.

Легендарный журналист, создававший с нуля лучшую спортивную газету страны и два десятилетия ею руководивший, решил круто изменить свою жизнь в 2014-м. Из «Прессбола» Владимир Бережков ушел на должность генерального менеджера главного хоккейного клуба страны. В первый же год после этого минское «Динамо» взлетело в регулярном чемпионате КХЛ с 26-го места на 9-е и вышло в плей-офф.

Поэтому новость об аресте Бережкова в августе 2015-го стала шоком. Следственный комитет заявил, что «должностное лицо подозревается в хищении денежных средств клуба посредством злоупотребления служебными полномочиями в размере не менее 45 миллионов рублей...».

Впоследствии сумма инкриминируемого ущерба выросла до миллиарда. Но всё это вызывало неимоверное количество вопросов. С чего вдруг человек, много лет боровшийся с коррупцией, сам стал «злоупотреблять»? О честности Бережкова говорили люди, съевшие с ним не один пуд соли. Потому и реакция СМИ была практически однозначной. К примеру, российский «Спорт-Экспресс» написал:

«Налицо – одно из самых громких искусственно сфабрикованных дел в хоккее на постсоветском пространстве... По видимому, в деле задействована некая сторона, заинтересованная либо в смещении генерального менеджера минского «Динамо» со своей должности, либо — в банальной мести».

Тогда же вспомнились и слова, сказанные самим Бережковым в августе 2014-го:

«Белорусский хоккей — это болотище, пронизанное ненавистью. Где все друг другу желают неудачи»…

В октябре 2015-го хоккеисты минского «Динамо» обратились с коллективным письмом к Александру Лукашенко. Команда заступилась за Бережкова и попросила изменить ему меру пресечения. Ответом было молчание.

Даже находясь за решеткой, Владимир Бережков продолжал переживать за «очевидные безобразия, творящиеся в белорусском хоккее.

А тем временем минское «Динамо» рухнуло в турнирной таблице чемпионата КХЛ и досрочно потеряло шансы пробиться в плей-офф.

В феврале председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич сообщил, что Владимир Бережков полностью возместил инкриминируемый ему ущерб и может быть освобожден от уголовной ответственности. Пауза затянулась. Но 6 апреля стало известно, что Бережков наконец-то вышел на свободу.

Впрочем, история эта еще не закончена. Пока лишь изменена мера пресечения, но само дело не закрыто…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)