Скандалы
Марина Светлова

Белыничский милиционер обвиняется в мошенничестве

Сотрудник Белыничского РОВД обвиняется в мошенничестве.

Милиционера поймали, когда стали изучать декларации о доходах и имуществе сотрудников органов внутренних дел области, сообщает УВД Могилевского облисполкома. В частности, подозрение вызвали суммы кредитов, которые взял на себя данный сотрудник.

В результате установлено, что милиционер также входил в доверие к своим знакомым, которых просил взять на свое имя кредиты, обещая своевременно их погашать. При этом, при содействии других гражданских лиц, он обеспечивал кредитополучателей справками, содержащими ложные сведения о месте их работы и доходах для выдачи кредитов на максимально возможную сумму.

Более того, граждане достоверно знали, что представляют в банки ложные документы. В результате чего, в пяти коммерческих банках Могилева им были выданы кредиты на общую сумму более 790 миллионов рублей Национального банка Республики Беларусь.

Собранные 9-м управлением Главного управления собственной безопасности МВД Республики Беларусь материалы подтвердили подозрения сотрудников кадрового аппарата УВД Могилевского облисполкома и явились основанием для возбуждения уголовного дела УСК Республики Беларусь по Могилевской области в отношении сотрудника по ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время некоторые из вышеуказанных кредитополучателей обращаются в редакции средств массовой информации, поскольку опасаются, что взятые ими кредиты не будут выплачены.

Отмечается, что данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел еще до возбуждения уголовного дела. В настоящее время он заключен под стражу.

Потерпевшими по делу признаны банки.

Напомним, две недели назад на расширенном заседании коллегии Следственного комитета Александр Лукашенко заявил, что милиции нужно повышать имидж среди населения. Он призвал правоохранителей «просто быть народными людьми». И потребовал, применяя все формы и методы, доказывать, что правоохранители носят погоны, чтобы защитить людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)