Общество
Николай ВИКТОРОВИЧ, «Завтра твоей страны»

Белорусы станут хозяевами своей земли через четверть века

Земля – самая ценная валюта. На бумаге частная собственность на нее в Беларуси существует. На деле – свободного оборота земли нет и реальная ее стоимость неизвестна. Беларусь нуждается в аграрной реформе.

По состоянию на 1 января 2011 года в частную собственность граждан Беларуси (в основном в пожизненное наследование) предоставлено 77,5 тысячи га земель. Экономист Михаил Залесский убежден: в рынок следовало бы вернуть земли сельскохозяйственного назначения и дать возможность крестьянам приватизировать их.

– В Беларуси минимум 5 лет должна работать специальная комиссия, которая определила бы правила проведения земельной реформы. А сама реформа продлится порядка 25 лет.

– Почему так долго?

– Слишком много проблем накопилось: технологических, социальных, демографических. Например, прежде чем проводить земельную реформу, необходима реструктуризация крупных сельхозпроизводств в небольшие хозяйства. Возможно, в каких-то регионах удастся провести реформу быстрее. 25 лет – это крайний срок.

– А будут ли желающие через 25 лет работать на своей земле?

– Действительно, количество желающих стать собственниками земли для производства на ней сельхозпродукции стремительно падает. Чуть более 20 лет назад, в советские времена по заказу Верховного Совета СССР я проводил исследование. Тогда в Беларуси 64 тысячи человек имели желание работать на своей земле. Сейчас таких около 3 тысяч. Но в каждом колхозе, где в среднем насчитывается порядка 200 работающих, найдется еще около 20 человек, готовых стать собственниками земли и трудиться на ней. Пока нет надлежащих условий, эти люди не высовываются. Крестьяне – очень осторожны и прагматичны.

– Является ли сейчас земля в Беларуси товаром?

– Конечно. Оборот земли существует. Хотя по закону она в основном является государственной собственностью, но распоряжаются ею чиновники. И не всегда распоряжаются эффективно и честно.

Продолжение материала читайте здесь .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)