Экономика
Ольга АНТИПЕНКО, Наталья ШАРАЙ, ”Комсомольская правда в Белоруссии”

Белорусы принялись скупать евро

На прошлой неделе европейская валюта в Беларуси поставила новый рекорд — в обменниках продавали евро за 3400 белорусских рублей. Это притом что доллар сейчас подешевел как никогда — американскую валюту можно купить за 2150. Американский кризис заставляет здорово волноваться белорусов, которые теперь несут свои «зеленые» в банки, чтобы обменять на европейскую валюту.

— У нас уже все евро раскупили! — рассказала вчера кассир в одном из обменников у ЦУМа. На часах было только 11 утра.

— А чего сейчас больше покупают люди: долларов или евро?

— Евро, конечно! — удивилась вопросу кассир.

В этом обменном пункте европейскую валюту продавали утром «по дешевке» — по 3356 белорусских рублей. С другой стороны ЦУМа евро в пункте обмена были, но крупные купюры и уже по 3370.

— Девушка, продадите 200 евро мелкими купюрами?

— Максимум 100 могу продать!

— Берите какие есть, пока курс нормальный! — посоветовал стоявший за мной в очереди мужчина. Надо было его слушать — в третьем обменнике евро предлагали уже по 3390.

Не менее активно люди сдают в обменниках доллары. Лишь один мужчина покупал крупную сумму в долларах.

— Зачем вам доллары, в евро же сейчас вроде бы хранить деньги выгодней?

— Да мне за товар расплачиваться. Я покупаю его у производителя в Гродно, и слава Богу, там пока евро не требуют!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нацбанк хранит деньги и в долларах, и в евро, и в юанях

— А в чем Нацбанк хранит деньги, — спросили мы у пресс-секретаря Нацбанка Станислава ЖУРАВОВИЧА.

— В золотовалютном резерве есть и евро, и доллары, и золото, и японские иены, и китайские юани. В каком процентном соотношении — это информация для служебного пользования.

— Будут ли сейчас в золотовалютный резерв «докупаться» евро?

— Состав золотовалютного резерва рассчитывается с учетом того, в какой валюте идут расчеты с торговыми партнерами Беларуси. Так что доля евро постепенно растет.

А ВАС ВОЛНУЕТ ПАДАЮЩИЙ ДОЛЛАР?

Александр ЕФРЕМОВ, кинорежиссер:

— Я считаю, что Америка, как страна с мощной экономикой, не позволит обрушиться доллару. У меня же американской валюты нет. Не столько у меня много денег покупать ее. К тому же живу я на белорусские рубли, а не на доллары. Как показывает время, сейчас достаточно стабильный курс белорусского рубля.

УЛЯЛЮМ, певица:

— Не пугает, так как я в свое время перевела доллары в белорусские рубли. Нужно быть мобильным и понимать, что никто не застрахован. Может упасть любая валюта. Недвижимость, наверное, все-таки самый надежный вклад денег.

Гарри ПОГОНЯЙЛО, юрист:

— Меня лично не пугает падение доллара: у меня нет сбережений ни в евро, ни в долларах. Но падение американской валюты может стать настоящей катастрофой для экономики нашей страны, завязанной на долларе. А это действительно страшно.

Эдуард ПУФАЛЬ, программист:

— Доллар, как и евро, время от времени падает и растет. Противостояние этих двух валют будет всегда. Но в то, что «американец» рухнет, не верю. Я выбираю золотую серединку: половину сбережений держу в долларах, другую — в евро.

Светлана ФИЛЮТА, студентка:

— У меня нет своего счета в банке, на котором лежат миллионы долларов, поэтому и волноваться мне особо нечего. Но вот как отразится падение доллара на бюджет моей семьи, я не знаю.

Галина АНТОНОВА, пенсионерка:

— Меня это очень пугает! У меня есть небольшие сбережения в американской валюте, и мне будет очень обидно, если они превратятся в копейки. Сейчас многие скупают евро. Может, мне тоже довериться новой валюте?

Николай КИВАТЫЦКИЙ, предприниматель:

— Падение доллара вряд ли повлияет на бюджет семей, живущих на одну заработную плату. Этим людям все равно: возрастет или упадет доллар. Они по-прежнему не смогут себе позволить сводить своего ребенка в бассейн, оплатить дорогущие стоматологические услуги, поменять за четыре года свой гардероб.

Валерий, посетитель сайта kp.by:

— Нет. Мне это даже выгодно. Моя фирма получила кредиты в банках в долларах США, а выручка у меня — в белорусских. Если учесть, что белорусский рубль по отношению к доллару тоже укрепляется, то платежи по кредиту все меньше и меньше.

Александр, посетитель kp.by:

— Честно говоря, не очень. В Беларуси курс доллара стоит, как трехсотлетний дуб и практически не меняется. Таким образом создается миф о стабильности белорусского рубля. Поэтому здесь падение доллара на простых держателях «зелёного» не отражается.

ЕСТЬ ВОПРОС

Чем плох для нас растущий евро?

— дорожают путевки в Европу;

— растут в цене товары, произведенные в странах Евросоюза (а из Америки с ее дешевеющим долларом мы практически ничего не завозим);

— увеличиваются таможенные пошлины, которые мы платим при ввозе товаров через границу (например, та же бытовая техника);

— растут платежи за аренду (поскольку они начисляются в евро), а это в конечном счете все равно отразится на цене товара;

— в сравнении с европейскими получками обесценивается белорусская зарплата — ведь она привязана к доллару.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)