Белорусы побежали в банки за кредитами

«В день приходит по 100 человек».

Белорусские банки начали увеличивать время рассмотрения заявок на кредиты, а некоторые и вовсе приостанавливать их выдачу. FINANCE.TUT.BY попробовал выяснить, с чем это связано.

Например, в банке БелВЭб, где еще два дня назад клиентов предупредили о возможном увеличении сроков рассмотрения кредитных заявок, говорят о возросшем интересе к потребительским кредитам. Все началось еще в июле и теперь явление достигло своего пика. К примеру, только вчера (26 августа) было несколько сотен заявок в день, месяца три назад — несколько десятков.

«Во-первых, сработало снижение ставок, последний раз это произошло 12 августа, — комментирует ситуацию заместитель председателя правления ОАО „Банк БелВЭБ“ Олег Прохорчик. — Во-вторых, существует сезонный спрос на кредиты в связи с окончанием отпускного сезона и началом учебного года у школьников и студентов. Сохраняющиеся девальвационные ожидания населения также оживляют рынок».

Основной интерес отмечается к потребительским кредитам и кредитным карточкам. «Население более осторожно подходит к выбору кредитных продуктов и определению необходимых сумм кредитов. Наибольшей популярностью пользуются потребительские кредиты в пределах 30−40 миллионов рублей», — утверждает Олег Прохорчик.

Приорбанк тоже стал дольше рассматривать заявления на кредиты. Как сообщили в банке, рост количества заявок традиционен во время колебания курсов валют. Ажиотаж начался в понедельник и сейчас идет на спад.

Интерес к потребительскому кредитованию зафиксировали и в Хоум Кредит Банке. На прошлой неделе банк «по техническим причинам» приостанавливал кредитование, но теперь снова начал одалживать деньги населению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)