Экономика
Евгений Федоров

Белорусы переводят долларовую «кубышку» в рублевую

Национальный банк опубликовал любопытные цифры по вкладам населения.

По информации Нацбанка, в августе белорусы довольно активно пополняли свои банковские депозиты в белорусских рублях - их сумма с учетом начисленных процентов увеличилась на 2,5% и достигла 2,66 миллиардов рублей.

В то же время вклады в валюте остались на рекордно низком для 2016 года уровне - на банковских счетах белорусы сегодня хранят примерно 7,2 миллиарда долларов, хотя в сентябре прошлого года эта сумма была на 600 миллионов долларов больше.

Несмотря на то, что такая статистика говорит о некотором возврате доверия к рублю со стороны населения, пользователи Байнета такие данные по традиции оценивают критически:

«Пытаться зарабатывать на вкладах в нашей стране, это то же самое, что когда-то пытались заработать у наперсточников на рынке. Сначала дают немного выиграть, а потом просаживаешь все. А когда начинаешь просекать фишку, так ещё и по голове получишь».

«Пока курс стоит, то это сверхприбыль - проходили уже, когда в один прекрасный день от сверхприбыли остается один убыток. Возможно, скачка в краткосрочной перспективе не будет, но приток валюты в страну уменьшился значительно, поэтому благоприятный прогноз маловероятен», - пишут пользователи дискуссионной площадки talks.by .

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)