Белорусы несколько лет похищали топливо из трубопровода «Унеча - Вентспилс»

Две организованные преступные группы, действовавшие на территории Витебской области, задержаны с поличным.

Об этом сообщил представитель ГУБОПиК УВД Витебской области Андрей Краско.

По его словам, в начале 2014 года поступила информация, что на территории региона действуют преступники, которые специализируются на краже дизельного топлива из нефтепродуктопровода российского предприятия «Запад-Транснефтепродукт». Трубопровод проложен через всю область — от Оршанского района до Браславского.

«Используя специальное оборудование, преступники делали так называемые «криминальные» врезки, маскировали их дерном, а в ночное время осуществляли несанкционированный отбор топлива. В отдельных случаях шланг высокого давления отводился от трубы на несколько километров, — рассказали в милиции. — Предварительно установлено, что размеры дохода, получаемого преступными группами, достигали $ 200 тысяч в год».

Поскольку группы имели все признаки организованных — длительное время деятельности, сплоченность, распределение ролей и тщательная конспирация, — чтобы доказать участие в совершении серии преступлений, важно было провести задержание с поличным. Наконец в сентябре этого года была задержана группа в Полоцком районе возле деревни Меруги. При них находилось более 5 тонн только что похищенного топлива. Арестованы три человека, еще один при задержании скрылся, его автомобиль был найден позже в Полоцке. Местонахождение мужчины устанавливается.

Вскоре состоялось и задержание второй группы — в Оршанском районе. Три человека арестованы, с одного взята подписка о невыезде. И полочане, и оршанцы — местные жители 20—35 лет, почти все официально нигде не работали. Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 205 УК Беларуси («Кража»), санкции предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на 12 лет. Также установлена сеть лиц, скупавших похищенное топливо. У арестованных изъято 15 грузовых (с цистернами) и легковых автомобилей (для сопровождения краденого груза), наложен арест на прочее имущество, включая дома и коттеджи, используемое в криминальной деятельности оборудование, припрятанные в гаражах, на дачах емкости с топливом. В настоящее время совместно с налоговой инспекцией проводятся мероприятия по документированию незаконно полученного дохода и выявлению признаков его легализации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)