Общество
Кирилл Хилько

«Белорусы не дебилы. Мы нормальная, трудоспособная нация»

В центре Минска бывшие министры, а также экс-глава Нацбанка Богданкевич, раскритиковали белорусскую экономику.

На пикете кандидата в президенты, лидера ОГП Анатолия Лебедько в поддержку программы «Миллион рабочих мест» выступили бывший председатель Нацбанка, экономист Станислав Богданкевич, экономист, создатель концерна «Амкодор» Василий Шлындиков и бывший министр труда и соцзащиты Александр Соснов.

Василий Шлындиков и Анатолий Лебедько

Станислав Богданкевич

Станислав Богданкевич резко раскритиковал белорусскую экономическую модель и в сравнение ее неудачности привел примеры стран, которые достигли значительных экономических успехов, хотя начинали с низкого уровня:

— Все 4,5 миллиона рабочих мест, существующих в Беларуси, предлагают нищенскую зарплату максимум в 6 миллионов рублей, но чаще — ниже. Нам нужно не только создание рабочих мест, а модернизация уже существующих. Нам нужно, чтобы человек получал достойную зарплату.

Станислав Богданкевич

Белорусы не изгои, они не глупее поляков, чехов, словаков, чей уровень жизни достаточно высок. В той же Греции ВВП на душу населения составляет 24 тысячи евро. А у нас по официальным данным — 8 тысяч долларов. У нас сильна теневая экономика, и к данной сумме можно прибавить еще столько же — поэтому мы хоть как-то живем. Но мы отстаем даже от отстающей Греции. Почему? Мы что, дебилы? Мы нормальная нация, мы трудоспособные люди. Просто система управления негодная, ее надо менять.

Богданкевич пояснил, как он видит экономические изменения:

— Путь для изменений известен: экономическое сообщество согласно с тем, что нужно разделить функции государства как собственника и как регулятора. Нужно, чтобы государство увеличило свою роль в плане стабилизации рынка, в плане сокращения инфляции, в плане величины процентной ставки по кредитам. Государство должно обеспечивать инфляцию в размере где-то 3% в год. В ЕС данный показатель находится в рамках 1,4–1,6%, а в Беларуси — 16–25% в год!

Я как бывший чиновник и как экономист могу сказать, что у нас полно грамотных и высокообразованных специалистов. Но они находятся в среднем звене, их не допускают к управлению. Мы 20 лет не меняем модель управления, молимся на нее, в то время как весь мир идет по иному пути.

Василий Шлындиков

Успехами соседней Польши восхищался и Василий Шлындиков:

— Мы за 20 лет ничего не сделали, чтобы приспособить нашу промышленность к работе в рыночных условиях. Если взять результаты деятельности соседней польской экономики и нашей, то сравнение будет не в пользу первой. А начинали мы даже наоборот, в лучших условиях. Люди старшего поколения еще помнят, как к нам ехали за товарами поляки.

За 20 лет разгромленная после войны Германия пришла к экономическому процветанию. К чему пришли мы? У нас кризис, который будет усугубляться еще несколько лет, население будет беднеть. Но мы сами в этом виноваты, мы создали этот кризис своими руками. С этим я вас хочу и поздравить!

Александр Соснов

Александр Соснов, в свою очередь, обвинил Лукашенко и правительство в саботировании экономического развития и в коррупции:

— В Беларуси 20 лет назад средняя зарплата была такая же, как в Польше. Сегодня белорусская зарплата в три раза меньше. Лукашенко создал власть, которая не работает без пинка, которую нужно хлестать пугой. Он создал беспрецедентный по масштабам штат силовых и контролирующих органов. И эта махина не может работать без подпитки извне. Где берутся средства известно: кормит Россия. Но Россия сейчас уже сама есть хочет.

С другой стороны, куда наше руководство дело деньги, полученные от России. Посмотрите на Пионерскую, посмотрите на Веснинку — там стоят коттеджи за миллионы долларов. А ведь несколько лет назад Лукашенко обещал зарплату в тысячу долларов. А сейчас дай бог, чтобы 350 набралось. Пенсия хорошо если 200 достигает — и это за 40 лет работы! — сказал бывший министр.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)