Общество
Ксения Новожилова, Катерина Борисевич, «Комсомольская правда в Белоруссии»

Белорусы начали одеваться на подпольных складах

Помните, как выбирали одежду героини популярных советских фильмов, например, «Служебного романа» или «Самая обаятельная и привлекательная»? Сапожки с рук, платьице из-под прилавка, джинсы на подпольной квартире... Казалось бы, сейчас такой шопинг может быть только воспоминанием о временах дефицита. Но нет! Похоже, белорусы в погоне за оригинальной и недорогой одеждой готовы вернуться к хорошо забытому прошлому.

В КОМНАТАХ - СКЛАД ОДЕЖДЫ

Как-то мы искали знакомому обувь. 47-го размера. Время шло, шопинг превратился в пытку, когда в одной из палаток на Ждановичах нам шепнули:

- Вам нужны кроссовки «Мустанг» и «Адидас» 48 размера? Приезжайте к нам! У нас великаны всего города одеваются. Можете взять вот эти, померить дома, если не подойдут, вернете вот по этому адресу.

Приехали в трехкомнатную квартиру на Рафиева - в Малиновке. Первый этаж, зарешеченные окна... А внутри - просто склад. Развешана одежда самых разных стилей, размеров и цветов, обувь стоит в коробках...

- Проходите-проходите! - любезно поприветствовала нас уже знакомая продавец со Ждановичей. - У нас тут товары из Европы. Выбирайте, смотрите на ценники. У меня и звезды наши белорусские сценические костюмы покупают, кстати...

Не знаю, как звезды, а богатые минчанки - точно. Возле входа было припарковано пару джипов, куда девушки с сияющими глазами грузили пакеты с вещичками из MEXX и ZARA.

Конечно, здесь не магазин: вещи часто в единственном экземпляре, размер не подберешь.

- Зато эксклюзив. Купите в магазине или на рынке - и весь город в таких платьях. А тут все по одному, вряд ли встретите кого-то в такой же одежке! - уговаривает продавец.

Ценник для тех, кто привык к европейским стокам (магазинам, куда попадают остатки товаров) кусачий. Но по сравнению с ценами в белорусских магазинах одежды и бутиках вполне приемлемый. Например, маечка, расшитая стразами - 35 долларов, джинсы - 30 долларов, ботинки - 80 долларов и т.п. 30 долларов за вязаный пуловер из MEXX - хорошая цена! Да и вещи действительно интересные. Впрочем, такой подход нравится не всем.

- Я дважды приезжала на такие квартиры, так ни разу ничего и не купила. То моего размера нет, то не нравится цвет, - поделилась мнением молодая модница Алиса. - Я люблю, когда есть весь размерный ряд и можно померить и то, и это, покрутиться перед зеркалом...

Чтобы найти такие подпольные склады, нужно поспрашивать коллег, знакомых, поставить статус с вопросом «Где бы найти хорошую одежду из Европы» в Скайпе и «Одноклассниках» - и вам наверняка помогут.

ДОМАШНИЕ РАСПРОДАЖИ

Если вы зарегистрированы в социальной сети «Вконтакте», то объявления о подпольных распродажах будут приходить в виде спама и через группы по интересам. Для некоторых домашняя распродажа - способ избавиться от залежей одежды, приобретенной в приступе покупкомании, как у героини «Шопоголика». Для некоторых - способ заработать. Вещи привозят из-за рубежа под заказ или покупают на аукционах типа eBay за небольшие деньги продают с накруткой.

- Здесь мы предлагаем вам одежду и обувь известных брэндов, а также электронику. Практически все товары доставляются под заказ. Это занимает 2 - 5 недель. Всё зависит от типа доставки и страны, откуда идет товар. Иногда посылка задерживается на более длительные сроки, это вызвано работой почты и таможни, - объясняют организаторы тематической группы на сайте «Вконтакте». - Мы оказываем только помощь в приобретении и доставке товаров, мы не занимаемся продажей товаров и услуг! Зато поможем вам найти одежду, электронику по фотографии, названию, описанию товара.

Конечно, никаких контактов, кроме форум-почты, нет. Их дают только покупателю. Иногда есть возможность обсудить вопросы покупки по аське, номер которой можно найти в профиле.

В альбомах размещены фотографии товаров, иногда подписаны цены. Иногда цену называют в комментах к фотке. Здесь и обувь, и одежда известных и не очень марок из самых разных стран мира. Попадаются и б/у, и новые вещи...

Схема покупки проста: выбираете вещь из каталога, добавляете пользователя в друзья, скидываете ссылку на фото и ваш размер. Затем согласовываете место и время встречи для предоплаты - она составляет от 20 до 65% в зависимости от типа товара, ждете доставки, встречаетесь с продавцом и после доплаты и получаете свой заказ. Обычно после предоплаты продавец дает вам расписку с паспортными данными о том, что он взял у вас столько-то денег (такая бумага имеет юридическую силу, даже не заверенная нотариусом).

БАРАХОЛКИ ЕСТЬ И В ИНТЕРНЕТЕ

Бывает, что друзья привозят из-за рубежа одежду или обувь, а она вам не подходит. И жалко - классная кофточка, чего ей пылиться в шкафу? Как раз для таких случаев созданы интернет-аукционы на tut.by и ay.by. А также практически на любом сайте, где общаются мамочки, есть раздел «Барахолка». Здесь выкладывают фотографии одежки, заполняют краткое описание - размер, марка, первоначальная цена, особенности кроя или фасона и ждут предложений и звонков.

- Моя свекровь - богатая женщина, - рассказывает молодая мама Алена. - Она довольно много денег тратит на одежду и часто не успевает ее даже одного раза одеть. А размер у нас с ней почти одинаковый. Так что мне частенько перепадают костюмы Zara, Mango и платья Atmosphere и Monton. Носить мне их некуда. Так что выставляю на аукцион. Смотря в основном на марку. Если название известное - шквал звонков. Но часто бывает, что размер не совсем впору. Чтобы не доставали визитами зря, лучше сразу обозначить, если маркировка немного отличается от стандартной. А то иногда приезжают просто в надежде, что подойдет... Вот этот шерстяной брючный костюм Mango я продаю за 100 долларов, а трикотажную блузку Zara за 15 долларов оторвали с руками!

ПО КАТАЛОГАМ

Каталоги немецкой фирмы OTTO и других производителей можно найти на обычной почте. Иногда их просто разбрасывают по почтовым ящикам или присылают в комплекте с покупками через Интернет. Если что-то закажете, в будущем будут бесплатно присылать раз в квартал.

- Мне каталог достался вместе с книжками, которые я покупала через Интернет. Я заказала себе майки и мужу футболки, - рассказывает жительница Барановичей Инна. - Ждали заказа примерно месяц. Но вещи хорошие, качественные, так что меня все устроило. Только надо быть аккуратным с размером: один раз все было точно впору, а потом большие какие-то оказались вещи. Мне сказали, так часто бывает, лучше на размер меньше заказывать. Ту футболку, что оказалась совсем огромная, мы вернули. Это можно сделать в течение трех дней, а деньги забрать на почте. Правда, отдают только сумму стоимости посылки, за вычетом почтового сбора. В итоге вещи обошлись нам в рыночную цену, примерно по 20 долларов с доставкой и почтовым сбором.

ОФИЦИАЛЬНО

- Если человек на дому продает одежду, то это можно рассматривать, как незаконную предпринимательскую деятельность. За такое правонарушение можно привлечь к административной ответственности. Штраф от 10 до 100 базовых величин (350 тысяч - 3,5 миллиона. - Ред.). В случае если доход превысил 1000 базовых величин (35миллионов. - Ред.), то за такую «торговлю» грозит уголовная ответственность. Санкция предусматривает от штрафа до 5 лет лишения свободы, - прокомментировала «КП» пресс-офицер Фрунзенского РУВД Алла Голубович. - Если же человеку просто не подошла какая-то вещь и он решил ее продать, то в этой ситуации ему ничего не будет. Он же продает личные вещи, а не покупает их специально для продажи. Кстати, покупателю одежды на дому по закону ничего не грозит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)