Экономика
Сергей Зеневич, «Завтра твоей страны»

Белорусы могут ударить серпом по импорту

К 2015 году Беларусь планирует выйти на положительное сальдо внешнеторгового баланса. Правительство намерено ударными темпами наращивать экспорт, не забывая об урезании импорта.

Министерство торговли подготовило перечень недостачи отечественной продукции на внутреннем рынке. «Завтра твоей страны» анализирует, чего не хватает белорусам и в какие новые производства есть резон вкладывать деньги инвесторам.

В Беларуси острый дефицит своих топоров, вил и кос

В список Минторга вошли непродовольственные и продовольственные товары, которые совсем не производятся в Беларуси, производятся в недостаточном количестве или уступают по качеству заграничным. Любой белорусский или иностранный инвестор, сверившись с этим перечнем и объемами недостачи отечественной продукции на внутреннем рынке, может открыть новое производство и внести свой вклад в улучшение белорусского торгового баланса.

Самой многочисленной товарной категорией в списке Минторга являются, как это ни удивительно, хозтовары. Всего в этом перечне фигурирует 36 наименований.

Оказывается, Беларуси остро не хватает своих топоров-колунов (минимальная потребность, с которой можно было бы начать их производство внутри страны, определена Минторгом в 5 тысяч штук), вил (30 тысяч), кос (23 тысячи), а также разводных ключей, складных метров, серпов, штопоров. Производятся в стране, но уступают импортным аналогам плоскогубцы и лента изоляционная. Торговля настаивает, чтобы первые были с изоляцией на ручках, а вторые выпускались на ПВХ-основе и разных цветов.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)