Общество
Захар Щербаков, БелаПАН

«Белорусы мира» призвали власти освободить политзаключенных

Делегаты VI съезда белорусов мира, который проходит в Минске 23—24 июля под эгидой международной общественной организации "ЗБС "Бацькаўшчына", призвали власти Беларуси освободить политзаключенных.

Документ вызвал протест со стороны группы делегатов, преимущественно из Украины, которые аргументировали свою позицию тем, что "это — внутреннее дело Республики Беларусь". Вопрос вызвал бурное обсуждение, однако лишь восемь человек высказались за снятие этого заявления с повестки дня.

Бывший руководитель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич предложил помимо освобождения политзаключенных потребовать еще их полной реабилитации, а также упомянуть в заявлении тех политэмигрантов, которые не могут вернуться в Беларусь, опасаясь за свою жизнь и свободу. Однако обе эти поправки не были внесены в итоговый текст.

В заявлении говорится о том, что забота граждан о будущем своей страны — это естественное явление, которое достойно почета и уважения. "Естественным является то, что не все люди одинаково оценивают различные действия власти, в первую очередь те, которые касаются вопросов внутренней и иностранной политики, перспектив сохранения независимости страны", — отмечается в документе.

Его авторы подчеркивают: "Сильная власть, уверенная в своей правоте, ведет диалог со своими политическими оппонентами".

"К сожалению, в Беларуси и сегодня есть люди, лишенные свободы за свои политические убеждения, которые не совпадают с официальным мнением, и не имеют возможности участвовать в таком диалоге", — отметили авторы заявления, добавив, что международное сообщество называет таких людей политическими заключенными.

"В построении сильной независимой Беларуси очень важными являются единство нации, понимание всеми гражданами ценностей демократии и суверенитета, – сказано в принятом документе. — Власть должна объединять людей, быть справедливой и доброжелательной ко всем гражданам страны независимо от их политических взглядов. Жестокость не созидает, а разрушает".

"Мы призываем власти Беларуси сделать акт доброй воли и освободить из мест заключения людей, которые находятся там в наказание за свои политические убеждения. Мы уверены, что такие действия руководства страны будут позитивно оценены народом Беларуси и международным сообществом", — резюмировали авторы заявления.

По данным правозащитников, в Беларуси насчитывается как минимум 10 политзаключенных. Самые известны среди них — экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, правозащитник Алесь Беляцкий, оппозиционные политики Павел Северинец и Дмитрий Дашкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)