Белорусы испортили настроение минчанам

«Динамо» потерпело второе поражение от «Торпедо», вновь пропустив в матче против нижегородцев трижды. Правда, на этот раз подопечные Марека Сикоры все же однажды огорчили Виталия Коваля.

В составе «Динамо» произошло лишь одно изменение по сравнению с предыдущим матчем с «Атлантом». Вместо Дрозда в четвертой тройке нападения появился прибывший в команду из фарма Михаил Стефанович. Надо отметить, своей игрой Михаил оставил приятное впечатление. Нападающий был агрессивен, уверенно держал шайбу в зоне соперника и несколько раз обострял обстановку у ворот Виталия Коваля. К слову, однажды Стефанович в падении шел коньком на вратаря. К счастью, никто из хоккеистов в том эпизоде не пострадал.

Игра началась в высоком темпе. Хотя соперники поначалу осторожничали, ожидая друг от друга сюрпризов. Вроде тех, что нижегородцы преподнесли минчанам во время последней встречи соперников. Но нет, на этот раз молниеносной войны не случилось. Хоккеисты много боролись у бортов, обостряя обстановку у ворот бросками от синей линии.

Стратегически важным было взять в этом матче игру под контроль. По итогам первого периода минчане перебросали своих оппонентов — 10:4. Однако дивиденды из созданных моментов, в отличие от хозяев площадки, динамовцы не сумели извлечь. Джефф Платт вырвался из-под опеки защитников и на скорости из-за ворот сблизился с Ковалем, но не сумел переиграть белорусского голкипера. Пивко не реализовал шанс на добивании. А Михалев в своем моменте сыграл бесхитростно.

Действия нижегородцев были до безобразия просты и в то же время эффективны. Что подтверждает и первый гол в матче. Когда на 13-й минуте первого периода минчане, казалось, наконец, вышли из своей зоны, неожиданный наброс на ворота совершил защитник Юусо Хиетанен. Нападающий Илья Крикунов подставил клюшку, тем самым дезориентировав Андрея Мезина — 1:0 в пользу «Торпедо». Спустя мгновение нижегородцы могли развить успех. Однако бросок Алексея Угарова пришелся в ближнюю штангу ворот «зубров».

Перед матчем Чарльз Линглетт подчеркивал, что встреча со своим прошлогодним клубом для него будет особенной. Но возможность забить «Торпедо», а именно такую задачу обычно ставят перед собой нападающие, канадец упустил второй раз в сезоне.

Линглетт привлек к себе внимание болельщиков другим способом. Он организовал драку с автором первой шайбы в ворота минчан Крикуновым. Хоккеист «Торпедо», как посчитали судьи, в рамках правил атаковал Платта. Как бы там ни было, Джефф оказался на льду после толчка сзади. Вот Чарльз и решил преподать урок молодому россиянину. Вызвав соперника на бой, Линглетт пару раз нашел его физиономию кулаком, а затем повалил на лед. В общем, бой оказался недолгим.

Андрей Мезин несколько раз в матче заставил попотеть поклонников «Динамо» после своих выходов за ворота. В первом периоде Андрей, встретившись с шайбой, не успел принять решение и угодил ею в соперника — Мезину пришлось несколько раз выручать свою команду после серии опасных бросков. Во втором периоде голкипер, казалось, наверняка завладел шайбой, но в последний момент оставил ее для Денисова. Защитник был нерасторопен и позволил обокрасть себя Угарову. Нападающий сборной Беларуси выехал из-за ворот и нанес бросок по воротам. Мезин буквально на ленточке остановил шайбу.

Торпедовцы продолжали нагнетать обстановку у ворот «Динамо». Вновь обращаясь к статистике бросков, отмечаем, что во втором периоде хозяева перебросали гостей. И вновь их действия были эффективнее. Из бесхитростного розыгрыша шайбы в зоне минчан «Торпедо» выжило максимум. Мартин Тернберг выехал из-за ворот Мезина, несильно бросил, но шайба, угодив в конек Дмитрию Макарову, нашла щелочку между стойкой и щитками стража ворот «Динамо» — 2:0.

Денисов имел шикарную возможность изменить ход событий на льду. Выбежав из боксов для штрафников, защитник устремился навстречу Ковалю, однако переиграть вратаря защитник не сумел. Был момент и у Платта, который с разворота пытался застать врасплох голкипера «Торпедо» — тщетно.

Минчане лишь раз сумели огорчить Виталия Коваля. Третий период «зубры» начали агрессивно, вновь и вновь врываясь в зону соперника. Один из таких проходов завершился броском от синей линии Денисова. Полет шайбы скорректировал Даниэль Корсо. В итоге шайба оказалась за спиной Коваля, а помог ей пересечь линию ворот Дмитрий Макаров, вдруг решивший присесть на снаряд. В результате активных действий у ворот «Торпедо» двух команд ворота Коваля были сдвинуты с места, однако видеопросмотр момента не заставил усомниться судей в том, что гол нужно засчитывать.

Когда счет стал 2:1 «Динамо» было как никогда близко к тому, чтобы переломить ход встречи. Но во многом дефицит кадров не позволил минчанам исправить сложившуюся ситуацию на льду. Ведь фактически «зубры» заканчивали матч игрой в четыре защитника. Еще во втором периоде серьезное повреждение получил Дмитрий Коробов и не смог продолжить участие во встрече. Плюс к этому за опасную атаку соперника и удар в область головы двухминутный плюс десятиминутный дисциплинарный штрафы получил другой оборонец минчан Владимир Денисов. В итоге в распоряжении Марека Сикоры осталось четыре защитника.

Прыть Угарова в этой встречи было не унять, и он сделал счет 3:1. Марек Сикора за полторы минуты до конца матча взял тайм-аут и снял с ворот Мезина, однако оставшегося времени динамовцам не хватило для того, чтобы забить еще пару раз.

«Динамо» потерпело второе поражение от соперника по дивизиону и прямого конкурента за выход в плей-офф. В Минск команда возвращается с одним очком из трех запланированных на выездную серию тренерским штабом «зубров»...

Торпедо — Динамо (Минск) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

ТОРПЕДО: Коваль; Розин — Воробьев, Угаров — Эллисон — Варнаков; Маленьких — Хиетанен, Крикунов — Макаров — Тернберг; Евсеенков — Тюляпкин, Зайнуллин — Горбунов — Горошанский; М.Потапов — Галузин — А.Потапов.

ДИНАМО МИНСК: Мезин; Коробов — Крайчек, Лайне — Пивко — Иргл; Денисов — Каралахти, Линглет — Корсо — Платт; Обшут — Подградски, Михалев — Китаров — Кулаков; Мелешко — Стась — Стефанович.

1:0 — 12:08 Крикунов (Хиетанен)

2:0 — 30:45 Тернберг (Макаров)

2:1 — 41:04 Корсо (Платт)

3:1 — 46:02 Угаров (Эллисон, Розин)

Вратари: Коваль 28/29 — Мезин 24/27 (88,9%).