Белорусы через Россию обходят лимиты на посылки

«Для белорусских заказчиков ничего не поменяется, посылки будут немного дороже и они приходить будут не из Китая прямиком, а через Россию», - обсуждают заядлые покупатели введение лимитов на посылки из-за границы .

Ни для кого не секрет, что белорусы уже не первый год заказывают импортные товары не только напрямую, но и через российских посредников. Однако эту "лазейку" тоже в скором времени могут прикрыть.     

Напомним, сегодня белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 200 евро в месяц (независимо от количества покупок). Если этот объем превышен, то нужно платить 30% с суммы превышения. С 14 апреля лимиты на международные посылки для личного пользования урежут - максмимальная сумма заказа составит не более 22 евро и весом не более 10 килограммов.

В России лимиты на международные посылки составляют 1000 евро и 31 килограмм в месяц. И некоторые российские компании уже не первый год помогают белорусам "обойти" лимиты на посылки из-за рубежа. Например, одна из компаний начала предлагать свои услуги еще в 2013 году, когда в нашей стране были ограничения на международные посылки в 120 евро в месяц.

Росийские компании работают по достаточно простой схеме: на их адрес клиент заказывает вещи из-за границы, а когда товар приходит в Москву, то его за определенную комиссию пересылают в Минск.

Например, одна из компаний предлагает доставить товар в течение 11-22 дней. Покупки готовы привезти во все областные центры и некоторые крупные города, среди которых значатся Новополоцк, Бобруйск, Барановичи, Полоцк. Посылку в 3 килограмма, к примеру, привезут в Минск за 25-82 доллара.

Цена зависит от размеров "бандероли", способа и условий доставки. Так, минчанам за привоз товара прямо домой придется заплатить больше, чем при получении посылки в пункте выдачи. За оперативную доставку также нужно внести дополнительную сумму. "Мы занимаемся только доставкой товара Минск, все подробности уточняйте в московском офисе", - развели руками в минском пункте выдачи товара.

Кстати, на форуме компании белорусы разместили немало недовольных отзывов. Часто жалуются на несвоевременную доставку и на работу курьеров.

Одно из последних сообщений администратора форума, датированое 26 января, в отдельной ветке "Белорусские посиделки", как раз касается задержек с поставками заказанного товара. Судя по сообщению, причина задержек - заказ товара не для личного пользования. "Мы все понимаем, ситуация действительно неприятная, но мы делаем все, что можем, пока ведутся проверки, мы предложим для вас несколько временных решений, - говорится в сообщении. - Не будем лукавит, что <...> посылки не прошли именно потому, что никак не для личного пользования отправлены".

На форуме компании, которая занимается доставкой международных посылок через Москву в Беларусь, объясняют проблемы с достакой товара тем, что они "никак не для личного пользования"

В другой компании, которая занимается экспресс-доставками по маршруту Москва-Минск, готовы заказать товар на московский офис и затем доставить его в Минск намного дешевле. К примеру, доставка посылки в 5 килограммов и стоимостью в 250 евро обещают привезти за 10-20 долларов.

Однако "лазейку" с получением посылок через Россию тоже могут скоро прикрыть. В России предлагают обложить налогами зарубежные торговые интернет-площадки — AliExpress, JD, eBay и другие, заявил президент Ассоциации компаний электронной торговли Алексей Федоров. По его словам, в ближайшее время АКИТ начнет обсуждать с органами власти механизмы, обязывающие иностранных продавцов становиться налоговыми резидентами России.

Ранее в пресс-службе ГТК FINANCE.TUT.BY рассказали, что новые лимиты не затронут посылки из ЕАЭС. "Таможенный контроль не осуществляется в отношении посылок из стран ЕАЭС", — пояснили специалисты ГТК. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)