Экономика
Ольга Слуцкая

«Белорусы будут меньше чаркаться и шкваркаться»

Лукашенко сориентировал правительство и Нацбанк на сохранение наметившихся положительных тенденций в экономике. Что позитивного в кризисной экономической ситуации, «Салідарнасць» расспросила руководителя аналитического центра «Стратегия» экономиста Леонида Заико.

— Сейчас классический кризис, — отметил в экспресс-комментарии эксперт. — Что касается позитивных тенденций, пока идет прирост производства аграрной продукции. Правда, ее прибыльность упала. Тем не менее, где-то на 5% аграрный сектор увеличил выпуск мяса, молока и др. Коровы газет не читают и доятся, куры несутся — не знают, что в стране кризис.

Во-вторых, положительный момент в том, что перестала быстро расти зарплата. Люди сейчас начинают вдумчиво относиться к своим доходам и расходам. В этом году жизненный уровень снизился процентов на 30-40. Была 600 долларов зарплата — стала 400. Я считаю, это позитивно, потому что белорусы пробуждаются от летаргического сна.

Население будет меньше чаркаться и шкваркаться. Уже сейчас на промышленных предприятиях неполная рабочая неделя, впереди рост безработицы.

Кризисная ситуация ухудшается. Надо найти механизмы и методы адаптации к кризису и постепенной реструктуризации производства и всей экономики. Пока эти задачи не решены и не решаются, — заключил Леонид Заико.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)