Экономика

Белорусу в командировке платят в 4 раза меньше, чем украинцу

«Салідарнасць» сравнила размеры суточных, которые платят командированным в Беларуси, России и Украине.

Министерство финансов спустя почти два года увеличило размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Беларуси.

Действовавшие до настоящего времени суммы были актуальны с октября 2011 года, напоминает interfax.by.

Суммы возмещения не так уж и изменились, но они хотя бы не выглядят так смешно, как в последнее время.

Новшества отражены в постановлении Министерства финансов РБ №53 от 8 августа 2013 года, опубликованном 23 августа на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

За проживание вне места жительства либо места пребывания для покрытия дополнительных личных расходов наниматель теперь будет выплачивать суточные в размере Br 60 000 (было Br 44 000) за каждый день командировки.

Размер суточных при однодневных служебных командировках и командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места работы, составит Br 30 000 в сутки (было Br 22 000). Наконец, размер возмещения расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов составит Br 20 000 в сутки (было Br 13 000).

Постановление Министерства финансов РБ №53 вступает в силу после его официального опубликования.

Для сравнения: в России размер суточных определяется локальными актами организации или коллективным договором. Их минимальная и максимальная величина не ограничена и устанавливается организацией самостоятельно.

Суточные в размере до 700 российских рублей (188 300 белорусских рублей по курсу Нацбанка) за день командировки не облагаются налогом.

В Украине предельный размер суточных, не подлежащих обложению налогом, составляет 229,40 гривен (251 972 белорусских рубля по курсу Нацбанка) за день командировки по стране.

Получается, белорусу в командировке платят в 3 раза меньше, чем россиянину, и в 4 раза меньше, чем украинцу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)