Скандалы
Анфиса Каменная, «События»

Белорусу, посадившему сына на цепь, грозит 5 лет лишения свободы

Белорус, приехавший в середине июля на отдых в Саки, шокировал общественность зверскими методами воспитания. За плохое поведение мужчина посадил на цепь своего сына. На отца-садиста заведено уголовное дело, если суд признает его методику воспитания недопустимой, белорус сядет на 5 лет.

Как рассказала «Событиям» помощник начальника Сакского ГО милиции по взаимодействию с общественностью и СМИ Ирина Бессараб, в середине июля 40-летний житель Беларуси привез на отдых в Крым своего 11-летнего сына. Папа с чадом остановились в селе Михайловка, Сакского района, где сняли жилье.

– Как они ладили между собой раньше, мне неизвестно. А 19 июля наши сотрудники испытали шок, увидев прогуливавшегося у отдела мальчика с цепью на шее, – рассказывает Бессараб. – На вопрос, кто совершил с ним такое, ребенок ответил, что это сделал папа, который таким способом наказал его за плохое поведение.

Позже мальчик рассказал правоохранителям, что накануне отец избил его, а потом, чтобы, видимо, закрепить эффект, обмотал вокруг шеи цепь, замкнул ее на замок, а другой ее конец привязал к батарее. Просидев «на привязи» два часа, ребенок каким-то чудом сумел отцепиться от батареи и сбежать.

– Мы интересовались у мальчика, часто ли папа практикует такие методы воспитания, он ответил, что нет, а потом добавил, что его папа просто очень строгий, – рассказывает помощник начальника сакской милиции.

Кстати, цепь была настолько крепко закреплена на шее ребенка, что правоохранители не смогли снять ее самостоятельно. На помощь пришлось звать сотрудников МЧС, которые срезали оковы с шеи мальчика с помощью гидравлического инструмента. После этого ребенка доставили в сакскую больницу, где судебно-медицинские эксперты провели полное обследование и зафиксировали на его теле множественные ссадины.

Горе-папа был задержан в тот же день. Сопротивления правоохранителям он не оказывал, скорее, даже удивился их визиту, так как был убежден в правильности своих поступков.

– Он объяснил нам, что таким способом просто воспитывал своего непослушного ребенка, – говорит Бессараб. – Кстати, по последней информации, эта семья неблагополучная: и мать и отец злоупотребляют алкоголем. Правда, ни в чем криминальном они ранее замечены не были.

Через три дня белоруса отпустили. Мальчик все это время находился с матерью, которая выехала в Крым на следующий день после произошедшего.

26 июля милиция возбудила уголовное дело по статье 146 части 2 УКУ («Незаконное лишение свободы»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

– Сейчас, пока идет следствие, мужчина находится под подпиской о невыезде и проживает вместе со своей семьей, – говорит Бессараб.

Кстати, сами белорусы действиями крымских правоохранителей недовольны.

– Они ходят в прокуратуру и жалуются, что им нужно уезжать, а деньги у них закончились, – отметила она.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)