Комментарии
Дмитрий Растаев, rastaev.livejournal.com

«Белорусу нужно сначала дать чуточку тепла, пожалеть, приголубить»

Вжившись в образ матери-заступницы, Татьяна Короткевич - возможно, сама того не ожидая - затронула наиболее чувствительные струнки коллективного бессознательного.

Наблюдая за её встречами с народом, нельзя не заметить, как точно люди считывают этот месседж. Она ещё не президент, не депутат даже, у неё нет ещё никаких реальных полномочий, а к ней уже тянутся за помощью немощные, обиженные, униженные и просто те, кому одиноко и некому рассказать о своём горе.

Вот и сегодня на встрече в Бобруйске к ней подошла какая-то женщина-пенсионерка, долго плакала, рассказывала о своих горестях, а Татьяна слушала и утешала, слушала и утешала... Ни в эту, ни в прошлую избирательную кампанию лично я не замечал, чтобы так же тянулись к другим кандидатам.

Здесь-то и выявляется фундаментальная ошибка оппозиционных лидеров, эксплуатирующих баррикадный дискурс: они зовут людей на бой, а людям хочется заботы. Белорус - в массе своей - бесправный, забитый, замордованный жизнью человечек, которому нужно сначала дать чуточку тепла, пожалеть, приголубить, а потом уже совать в руки транспарант и тащить на Плошчу.

Баррикадники напоминают мне Ланцелота из «Убить дракона» - чем больше он кричал «Вы же свободные люди!» и заставлял «убить дракона в себе», тем больше этот дракон расправлял крылья. «Холодно с вами», - констатировал умудрённый годами Шарлемань. То же самое можно сказать и нынешним баррикадникам. Народ ищет заступников, а не заводил. Об этом можно сокрушаться, но это нельзя не учитывать.

Александр Григорьевич, кстати, в своё время тоже нащупал эту струнку, и дергал её все эти годы - и дёргает до сих пор. Но с каждым годом это получается у него всё менее удачно. К тому же, сейчас уже вообще непонятно, от кого он, собственно, собирается народ защищать. Ведь большинство народных бед как раз таки от него и исходит.

Пять последних лет мы живём в сплошной череде кризисов и девальваций, на фоне дурацких законов и скукоженных прав. И нужно полностью утратить связь с реальностью, чтобы не замечать этого или думать, что народ этого не чувствует.

Чувствует! Выразить словами не всегда может, но - чувствует. Поэтому Короткевич играет сегодня не только на демократическом электоральном поле, но и на поле нашего «бессменного». И если бы у неё было столько же медийных возможностей, сколько у него, ещё неизвестно, чем бы закончились эти выборы.

Глубоко ошибаются те, кто называет Татьяну «пустышкой» и «куклой». Да, политический багаж её пока невелик. Да, многому ей нужно ещё учиться на этом ристалище. Но опыт - дело наживное. Успех же политика определяется тем, как точно он считывает чаяния масс и насколько адекватно отвечает их вызовам. Умение вслушаться в душу народа - важнейшее качество политика.

По моим наблюдениям, «пустышка» Татьяна обладает им в большей мере, чем все оппозиционные «динозавры» вместе взятые.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)