Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Белорусское предпринимательство «закатывают в асфальт»

В регионах Беларуси началось увеличение ставки налогов для индивидуальных предпринимателей. Например, Могилевский областной совет депутатов принял решение увеличить ставку единого налога для ИП в среднем на 30 процентов, в Минске для ипэшников на 10 евро повышается фиксированный налог для работающих на рынках столицы представителей малого бизнеса. С чем это связано и каковы могут быть последствия такого повышения, рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

— В Беларусь есть такая странная привычка «переводить стрелки» на предпринимателей, и мне кажется, что с предпринимателями уже переиграли, — говорит руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Столько внимания относительно небольшой группе (пусть их там несколько десятков тысяч) людей, которые сами себе зарабатывают на хлеб и воду, — совершенно глупая затея.

По словам экономиста, в стране есть 117 валообразующих предприятий, и среди них есть одно малое предприятие, которое занимается продажей нефтепродуктов, и оно идет на первом месте среди всех плательщиков налогов.

— Это малое предприятие, где работают всего человек двенадцать и стоит один стол, дает налогов больше, чем все белорусские предприниматели, поэтому все, что делается в этой сфере, — это ошибка либо желание несколько политизировать ситуацию в экономической сфере, — отмечает Леонид Заико. — Надо расчистить пространство для крупного бизнеса и для этого «закатать в асфальт» собственное предпринимательство. Это большая ошибка и Лукашенко, и всей его команды.

Тем самым, считает эксперт «Завтра твоей страны», руководство страны настраивает против себя тех, кто является основой экономического строя любой страны, — это деловая элита, способные люди, которые хотели заниматься производством в Беларуси.

— А в результате всех этих упражнений один миллион белорусов уже не хочет жить и работать в своей стране, а работает за рубежом, — утверждает аналитик.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)